Log in

28 марта 2024 года, 14:34

Кавказская здравница - Четверг, 11 июня 2015

Клубничное настроение

Одной из первых на участках садоводов появляется клубника. Эта сладкая и ароматная ягода является источником массы полезных веществ и витаминов. В ее состав входят витамин С, фолиевая кислота, йод и железо. Уход за растением совершенно не сложен, зато данная ягода поможет сохранить иммунитет, стойкость к инфекциям, хороший внешний вид и самочувствие.

На ринге - юные кикбоксеры

В Кисловодске состоялся открытый городской турнир по кикбоксингу с участием ста шестидесяти юных спортсменов Ставрополья и представителей Черкесска (Карачаево-Черкесия). За награды боролись в разделах лайтконтакт, фулл-контакт и лоу-кик.

Пиршество голов

В тройке сильнейших Волгоград принимал участников открытого российского турнира по волейболу среди юношей 2001 года рождения и младше. Здесь выступила и команда из Казахстана, а потому мероприятие носило международный подтекст.

Честь Ставрополья защищали юные волейболисты из Георгиевска под руководством тренеров Виктора Серова и Татьяны Воробьёвой. Ребята учатся в СОШ № 6, составляют сборную Ставропольского края в этой возрастной категории, достойно представляют Кавминводский регион на краевых и российских турнирах, а потому ученики георгиевских наставников всегда нацелены на успех.

Так случилось и на сей раз. На волгоградской земле георгиевская дружина в поединках продемонстрировала отменную технико-тактическую и физическую подготовку, на равных боролась с представителями сильных волейбольных школ и в итоге заняла почётное третье место. При яростной местной зрительской поддержке золотыми призёрами стали хозяева площадки, а «серебром» довольствовалась команда из Москвы, которую считали фаворитом турнира.

Заметим, что ранее наши земляки представляли Ставропольский край на первенстве Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, становились победителями и защищали честь региона в финальной стадии турнира «Серебряный мяч» в рамках первенства России в Раменском Московской области. Георгиевские волейболисты 1999 года рождения Илья Кириченко и Никита Горбанов являются кандидатами в сборную России среди сверстников, и их выступления на международной арене весьма реальны. Волейбольная школа в Георгиевске работает продуктивно, и этот факт не может не радовать.

Продолжает штамповать победы с очень крупным счетом команда «Колос-Калининское» (с. Покойное). Лидер первенства Ставропольского края по футболу по второй группе в 7-м туре со счетом 10:0 разгромил команду «Нефтяник» из Нефтекумска. ФК «Ессентуки» победил «Кьярчу» (с. Чапаевское) - 8:1, команда «Предгорье» (ст. Ессентукская) переиграла «Спартак» (Железноводск) - 5:0. У станичников три гола на счету В. Келасова. Вничью закончилась игра «Локомотив» (Минеральные Воды) - «Назрань» (Кисловодск) - 2:2. Единственную гостевую победу одержала команда «Севан» (с. Эдиссия) в Георгиевске над местным «Торпедо» - 2:0. После семи туров «КолосКалининское» набрал 21 очко, следом идут железнодорожники из Минеральных Вод - 13 очков.

Сенсация за сенсацией

Вряд ли составители календаря матчей первенства России по футболу во втором дивизионе зоны «Юг» предполагали, что судьба первых трех мест решится в последнем 34-м туре и что самое активное участие в распределении мест примут участие ставропольские команды. Но именно так и случилось.

Команда «Динамо-ГТС» (Ставрополь) дома победила лидера «Витязь» из Крымска - 2:1, а затем в Новороссийске и «Черноморец» - 1:0. Моряки, пропустив в первом тайме гол от Магомедова, так и не смогли отыграться. Вратарь динамовцев Афанасьев творил чудеса.

Другую сенсацию сотворила в Крымске команда «Машук-КМВ». Пятигорчане вели в счете после голов Алиева и Богатырева - 2:0. «Витязи» ответили голом Аксютенко. Все три мяча были забиты с 65-й по 68-ю минуты. Три гола за три минуты! Хозяевам поля нужна была только победа, первое место и путевка в первый дивизион. На 92-й минуте Смольский сравнял счет, но гол Шрейдера на 94-й минуте подвел итог этому удивительному матчу. Сенсационная победа пятигорчан - 3:2! Неудачей моряков и «витязей» воспользовалось армавирское «Торпедо».

В домашнем матче автозаводцев со спартаковцами Нальчика предпочтительнее выглядели гости. Бажев попал мячом в перекладину ворот, а Гугуев не реализовал пенальти (штанга).

Гол Михеева, перекинувшего мяч через вратаря, принес «Торпедо» золотые медали и путевку в первый дивизион! Команда Д. Петренко добилась самого крупного успеха в своей истории. Результаты других матчей: «Митос» - «Черноморец» - 0:3, «Афипс» - «Митос» - 5:0, «Ангушт» - «Биолог» - 1:1, «Дружба» - «Ангушт» - 0:0, «Спартак» - Дружба» - 0:1, «Биолог» - «Таганрог» - 2:0, «Таганрог» - «Торпедо» - 1:2. В команде «Черноморец» новый главный тренер: О. Долматова сменил Э. Саркисов.

 

Дары ярмарки

Субботним утром пятигорчане - из тех, кто похозяйственнее - спешили на традиционную ярмарку. На улице Орджоникидзе между остановками «Универсам» и «Улица Фучика» протянулся торговый ряд, где можно было купить рыбу, молочные продукты, сыры, картофель, овощи, фрукты, соки, хлебобулочные изделия, мед, соленья и многое другое. Были бы деньги!

Школа, где незримый мир обретает краски

Эта необычная школа отмечает в год 70-летия Великой Победы и собственную памятную дату: ровно 70 лет назад, летом 1945-го, состоялся первый выпуск ее восьмиклассников. Их было немного, всего десять слепых и слабовидящих подростков, по разным причинам лишенных возможности видеть окружающий мир, получили возможность в нем жить полноценной жизнью, продолжать обучение, выбирать специальность, иметь достойную работу, семью, круг общения, получили путевку в жизнь.

А неприятностей можно избежать

В начале июня 2015 года должностными лицами Минераловодского таможенного поста Минераловодской таможни было выявлено незаконное перемещение через границу валюты на рейсе Минеральные Воды - Дубай.

Закупки должны быть публичными

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия ООО «РН-Ставропольнефтегаз» в части правомерности действий заказчика при проведении закупки.

Управлением было установлено, что заказчиком в нарушение норм 223 ФЗ не был размещен протокол вскрытия конвертов с заявками участников закупки на сайте www. zakupki.gov.ru.

  • Рубрика УФАС

Нерадивая мамаша

Жительница Предгорного района признана виновной в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание двух несовершеннолетних сыновей.

Мать четырех детей должна была выплачивать по 550 рублей каждому ребенку. Двум дочерям она платила исправно, а вот про сыновей забыла. Будучи уже осужденной за злостное уклонение от уплаты алиментов и отсидевшая 4 месяца в колонии-поселении, она накопила задолженность в размере 374000 рублей.

Грабителей задержали по горячим следам

В последний майский день в 22 часа 30 минут в дежурную часть полиции Пятигорска обратилась женщина, которая сообщила, что только что на улице Мира двое неизвестных вырвали из ее рук сумку и убежали. В сумке, по словам потерпевшей, находилась крупная сумма денег - 44 тысячи 600 рублей и 100 долларов США. На место происшествия выехал наряд ДПС. В районе пересечения проспекта Калинина и улицы Мира были замечены двое молодых людей, схожих по объявленным приметам.

Бей своих, чтобы чужие боялись?

Как можно поднимать руку на родного человека? Чем можно мотивировать лишение жизни члена семьи? На первый взгляд, очень даже абсурдные вопросы. Но, к большому сожалению, вполне реальные, присущие нашей сегодняшней действительности.