Санаторий имени Георгия Димитрова в Кисловодске – пример удачного сочетания местоположения, мощной материально-технической базы,
давних традиций
и стремления
к новизне.
В городе он – один из самых крупных. Главный 12-этажный корпус расположился у подножия Георгиевского плато, где совершенно особый воздух, насыщенный ионами и фитонцидами, – он лечит уже сам по себе. По живописным терренкурам прямо с территории здравницы можно попасть в курортный парк, по дороге любуясь вековыми деревьями и причудливыми скальными гротами. Ухоженные тропинки ведут к Серым камням – месту, откуда принято наслаждаться видами на Эльбрус и окрестности города.
Санаторий – в числе лидеров ежегодного общекурортного конкурса благоустройства. На территории есть свой мини-Эльбрус, уютные зеленые уголки, оригинальная подсветка. Привлекает издалека большой световой фонтан, переливающийся всеми красками. «Невозможно устоять, чтобы не сделать фото», – улыбаются гости!
На этом список преимуществ отнюдь не заканчивается: два года назад в Кисловодске полностью пере-
оборудовали проспект, ведущий к санаторию. Теперь здесь так называемая вторая курортная зона – с вымощенными нарядной плиткой дорогами, изящными особняками, уютными парковыми диванами, кафе, роскошными клумбами, каскадными поющими фонтанами, питьевым бюветом. Впрочем, на случай непогоды бювет имеется и в лечебном корпусе. Здесь сосредоточены кабинеты оздоровительных процедур.
– Отличительная особенность санатория – внимательный и чуткий персонал, – отмечают гости. – Привлекает и широкий спектр медуслуг. Димитровцы его постоянно расширяют, с каждым годом он все внушительнее! Соотношение цены и качества близко к идеалу. Подходит тем, кто хочет получить комфорт, при этом не отдавая за путевку все сбережения.
Для тех, кого больше привлекают покой и удаленность от суеты, есть другой корпус, где также имеется лечебное отделение. Он находится немного в стороне, возле храма Святого Пантелеимона, покровителя болящих и страждущих.
В этом заключен глубокий смысл: коллектив санатория исповедует философию здоровья и использует все целительные силы природы, сконцентрированные в прекраснейшем уголке Северного Кавказа, наравне с наиболее передовыми научными методиками.
– Наша задача – помощь людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, гастроэнтерологическими и другими нарушениями, – поясняет начмед Игорь Иванчук. – Вначале лучше пройти необходимую диагностику – для этого есть современное оборудование. Затем подбирается список про-
цедур. Соляная пещера, ингаляторий, кабинеты физиотерапии, магнитотерапии, ароматерапии, гидропроцедур, кишечного орошения, электросна – все сосредоточено в одном корпусе. Имеется и зеркальный зал механотерапии с новейшими тренажерами.
Летом 2020 года, после отмены антиковидных ограничений, санаторий имени Г. Димитрова открылся одним из первых. Медики сразу организовали восстановление пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции и вирусной пневмонии, активно использовали метод карбокситерапии, а учитывая клиническую картину, полученную во время ковида, применили наработки ведущих ученых, в том числе методику гелиокс-ингаляций.
Гелий – инертный газ, который увеличивает усвояемость кислорода более чем в пять раз! Его молекула гораздо меньше молекулы кислорода и служит для нее своеобразным транспортом.
Подогретая смесь двух газов активизирует работу ткани легких и бронхов, стимулирует ее максимально участвовать в процессе газообмена, легко проникает в нижние дыхательные пути и в легкие, что способствует быстрому облегчению дыхания.
В здравнице постоянно идет процесс реновации: отремонтировали и переоборудовали несколько этажей спального корпуса, на территории появились изящный фонтан, новые фотозоны, детская площадка с каруселями, горками и игровыми домиками, уличные тренажеры. Скоро завершится строительство теплого перехода между корпусами.
Все организовано так, чтобы удобно было людям любого возраста – от четырехлетних непосед до пенсионеров. Прием ведут узкие специалисты: кардиолог, офтальмолог, невролог, уролог, эндокринолог, гинеколог, травматолог-ортопед, а также педиатр.
– Мы планомерно обновляем оборудование, приобретаем современные установки для комплексной реабилитации, занимаемся переобучением персонала. Наш санаторий – профсоюзный, а это значит, мы чтим лучшие советские традиции уважения к человеку. Утром – обязательный обход, планерка, беседы с гостями, чтобы понять их чаяния, – рассказывает директор Раиса Меличко.
Мультифункциональные эргономичные системы-капсулы для спа-процедур, вихревые ванны для рук и ног – все это призвано бодрить дух и тело. А продуманное диетическое меню способствует общему укреплению организма.
Культурный досуг поражает разнообразием: в актовом зале проходят концерты популярных артистов и показывают кино, в холле – шашки и шахматы, свежая пресса, уютная кофейня. «Димитровские» дискотеки знамениты на весь город, а для детей создали игровую комнату. Каждая важная дата отмечена особым угощением и праздничной программой. Вишенка на этом пышном курортном торте – многочисленные фестивали, которые организует город на проспекте возле санатория: это арбузники, лазерные шоу, кавалькады, танцевальные мастер-классы и многое другое. Скучать здесь не получится: каждый день будет нести здоровье и новые эмоции.