Log in

28 марта 2024 года, 11:51

Кавказская здравница - Суббота, 10 апреля 2021

И муха не пролетит

В Сочи расставили ловушки. Так в знаменитом парке «Южные культуры» Кавказского заповедника начался цикл мониторинга беспозвоночных. Подобные исследования здесь проводятся впервые. Они позволят определить, какие виды насекомых обитают на курорте, а также выявить вредителей.

1907 год. И газета, и кинематограф

«Не умерла, оказывается, а главное, здесь, на Кавказе, совсем вылечилась. Кончаю теперь курс лечения и 15 августа буду в Петербурге, а 29-го в Москве. Вот и все пока, а расскажу много». В. Ф. Комиссаржевская в письме к Н. Е. Эвросу. Железноводск, июль 1907 года.

За награды боролись кроссмены

Кисловодск принимал 240 участников из 31 региона в рамках розыгрыша Кубка страны и первенства России по легкоатлетическому кроссу среди спортсменов разных возрастных категорий. Организатор мероприятия – Всероссийская федерация лёгкой атлетики.

Наш Гагарин

Об основных этапах подготовки и запуска первого в мире космического корабля с человеком на борту – Юрием Гагариным рассказывает председатель регионального Общества ветеранов космодрома Байконур, офицер в отставке, пятигорчанин Рафаэл Сергеевич Атаян, прослуживший на Байконуре в научно-испытательном управлении 21 год.

Звезда на ладони

Хорошо помню 12 апреля 1961 года. По радио сообщили радостную весть: «…состоялся первый полёт человека в космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. Его совершил советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин». Сказав тогда «Поехали!», он открыл эру освоения космического пространства.

Общее собрание: идти или не идти?

«За меня уже все решили», – так думают многие жильцы многоквартирных домов, которые чаще всего пренебрегают участием в общих собраниях своего дома. Между тем жилищным законодательством именно собственникам жилья отведено приоритетное право на принятие тех или иных решений, пояснили в региональном Министерстве ЖКХ.  Общее собрание собственников бывает годовым и внеочередным. 

Легендарный политрук Панфиловской дивизии

Василий Георгиевич Клочков – военный комиссар 4-й роты 2-го батальона 1075-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, младший политрук. Родился в Саратовской области. Русский. Из крестьян.

Терморегулятор поможет экономить деньги жильцов

Жители многоквартирного дома жалуются на высокую плату за услугу центрального теплоснабжения. Обычно в таком случае рекомендуют установить терморегулятор. Что это за прибор, как он поможет экономить, кто принимает решение о его установке?

  • Рубрика ЖКХ

Пространство возможностей в Пятигорском краеведческом музее

1 апреля состоялось открытие седьмой выставки лучших работ студентов и преподавателей Высшей школы дизайна и архитектуры Пятигорского государственного университета (ВШДиА ПГУ).

На ней представлены произведения искусства в виде написанных картин и перспективные проекты от начинающих и опытных архитекторов и дизайнеров, сообщает пресс-служба ПГУ.

Тесная связь поколений

Ессентукский городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов был признан лучшим в Ставропольском крае. Его активная и плодотворная работа с молодым поколением является примером для всех ветеранских организаций. Такая тесная связь ветеранов войны, труда, тружеников тыла, детей войны, участников боевых действий, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов просто необходима в наше непростое время.