Log in

28 марта 2024 года, 19:22

Кавказская здравница - Пятница, 01 февраля 2019

Вспоминая военные годы

В то январское утро один из залов пятигорского кинотеатра «Родина» заполнили не совсем обычные зрители. По инициативе администрации города и Совета ветеранов войны (пенсионеров), труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на бесплатный просмотр фильма «Т34» были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и те, кого называют детьми войны. Премьера фильма в России состоялась в первый день нового 2019 года. Режиссер и автор сценария Алексей Сидоров поставил перед съемочной группой задачу рассказать историю войны так, чтобы увлечь молодежь и не вызвать возражений у тех, кто пережил ее сам.

Неожиданная историческая находка

Об этой удивительной исторической находке краеведы Кавказских Минеральных Вод узнали совсем недавно из публикации статьи Романа Нутрихина и Игоря Тапсиева «Клад кровавой эпохи» в журнале «Чудеса и приключения» и из рассказа заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, начальника штаба поискового отряда «Казначей 26» Веры Самариной, которая обратилась в Ессентукский историко-краеведческий музей, чтобы узнать историю здания, в котором и была сделана находка.

УЗИ для кипариса

В знаменитом сочинском парке «Дендрарий» деревья прошли… узи. Обследование старейших растений провели специалисты Никитского ботанического сада из Крыма. Делегация ученых прибыла в олимпийскую столицу в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве между знаменитыми парками. С собой крымчане привезли специальный аппарат – арботом. Необычный прибор позволяет оценить аварийность крупных возрастных деревьев.

Мировой хоккей на любителя

Любители хоккея из разных стран мира соберутся в Сочи. С 14 по 20 апреля в олимпийской столице пройдет главный международный турнир среди любительских команд. Состязания проводятся с 1996 года: раз в четыре года около ста хоккейных команд-любителей собираются, чтобы выявить сильнейшего и получить неофициальный титул чемпионов мира. Кубок мира по хоккею среди любительских и ветеранских команд EUROHA CUP-2019 наша страна примет впервые.

Новый комплекс появится на Кавминводах

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на Ставрополье запланировано строительство сети физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из объектов появится в городе-курорте Ессентуки.

Поднялись на три строки выше

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 13 клубов состоялся 14-й тур. Кавминводский регион и Ставрополье представляет кисловодская команда «Трансгаз Ставрополь».

Кикбоксеры разыграли награды

В течение трёх дней в Кисловодске в Физкультурно-оздоровительном комплексе проходили открытые первенство и чемпионат Ставропольского края по кикбоксингу в трёх разделах.

Династия созидателей

Они встретились совершенно случайно на вокзале Царского Села – министр путей сообщения и хорошо известный ему инженер-путеец Рудольф Васильевич Штейнгель. Встретились, поздоровались, обменялись несколькими вежливыми фразами и разошлись в разные стороны. Мимолетная, случайная встреча. Однако очень скоро оказалось, она стала судьбоносной – и не только для ее участников.