Log in

28 марта 2024 года, 20:38

Кавказская здравница - Пятница, 12 октября 2018

В Пятигорске прошел вкусный фестиваль

Оскар Уайльд однажды пошутил: «Когда у меня в жизни большие неприятности, я себе отказываю буквально во всем, кроме вкусной еды и хороших напитков». Но побаловать себя вкусненьким можно ведь в любое время. Например, в теплый погожий осенний день, когда просто грех сидеть дома, а на центральной площадке обновленного Верхнего рынка в Пятигорске как раз проходит гастрономический фестиваль «О, да! Еда!».

О футболе – бесплатно

Бесплатную лекцию для всех желающих в открытом лектории Российского международного олимпийского университета (РМОУ) проведет менеджер национальной сборной России по футболу Евгений Савин. В преддверии матча группового раунда Лиги наций УЕФА между командами России и Турции, который пройдет на олимпийском стадионе «Фишт», Евгений поделится своим опытом и расскажет об основных особенностях менеджмента в национальной сборной России по футболу.

Стартуют георгиевские волейболисты

Вот и дождались ставропольские поклонники спорта старта мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А», где среди 14 клубов-участников представлен георгиевский «Трансгаз-Ставрополь».

Очередное краевое первенство

В центре внимания баскетбольной жизни Ставрополья – вновь Ессентуки. В спорткомплексе «Спартак» города-курорта в течение пяти дней проходил финал в рамках первенства края среди юношей и девушек 2007 года рождения.

«Бычки» проиграли в Пятигорске

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Юг

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – ФК «Краснодар-3» (Краснодар) – 2:0 (2:0).

Голы: С. Ваниев, пенальти, 13, А. Карибов, 45+1.

Молодую команду гостей с капитанской повязкой вывел на поле пятигорчанин Э. Сперцян. Краснодарцы полностью укомплектованы воспитанниками своей академии футбола. Возглавляет молодых «бычков» Д. Кудинов.

Хозяева поля доминировали в первом тайме, создав большое количество голевых моментов. Не забивали из выгодных позиций А. Карибов, А. Блиадзе, С. Ваниев.

На 13-й минуте вратарь кубанцев Н. Егязаров вынужден нарушить правила против форварда пятигорчан А. Верулидзе. Наказание от судьи матча В. Шамара из Ростова-на-Дону – желтая карточка и пенальти, который реализовал С. Ваниев. Терзал оборону гостей рывками А. Блиадзе.

На 45+1 минуте А. Карибов сумел переиграть стража ворот гостей и забить второй гол. Второй тайм получился другим – более равным. Соперники старались, но голов зрители больше не увидели. Матч выдался корректным. Второе предупреждение получил на 68-й минуте пятигорчанин Ф. Гыстаров. Инспектировал эту игру А. Комаров из Волгограда.

Вышедший на замену пятигорчанин С. Парсаданян получил травму и был заменен, пробыв на поле всего 22 минуты. Так называемая вынужденная обратная замена.

Пресс-конференция

Валерий Заздравных, главный тренер команды «Машук-КМВ»:

– Первый тайм мне понравился, забили два гола. Создали массу опасных моментов на несколько матчей. Наша победа закономерна. ФК «Краснодар» понравился. Молодые, быстрые, техничные… Не хватало остроты.

Дмитрий Кудинов, главный тренер команды ФК «Краснодар-3»:

– У нас не получился первый тайм. Совсем не держали борьбу. В фазе атаки игры не получалось. Второй тайм провели лучше, больше было организации. Мы могли забить, соперник мог забить, старались действовать первым номером…

Марк ЮСУПОВ.

Кисловодские активисты нашли в горах Карачаево-Черкесии заброшенный памятник комсомольцам – героям Великой Отечественной войны.

Кисловодские активисты нашли в горах Карачаево-Черкесии заброшенный памятник комсомольцам – героям Великой Отечественной войны. О существовании монумента знали многие, но вот место, где он был установлен, было утеряно, никто уже точно не помнил, где он находится. В первый раз экспедиция направилась туда в сентябре 2018 года, но поиск не дал результатов. В начале октября экспедиция, направленная по инициативе председателя кисловодской думы Любови Волошиной, обнаружила памятник на перевале Нархар в КЧР. Экспедиции пришлось нелегко, так как из известных ориентиров было только два озера. Но в какой-то момент вдалеке мелькнула красная звезда, а после стал виден и сам памятник.

В Железноводске в ходе рейдов поймали несколько таксистов, которые работали незаконно, сообщает горадминистрация.

В Железноводске в ходе рейдов поймали несколько таксистов, которые работали незаконно, сообщает горадминистрация. В городе организовали рейд по выявлению такси, у которых отсутствует лицензия на перевозку пассажиров. В мероприятиях участвовали сотрудники ГИБДД и чиновники. Всего проверка коснулась более 20 автомобилей. У некоторых таксистов не было лицензии и отсутствовала регистрация в качестве предпринимателей. Виновников привлекли к ответственности и потребовали прекратить нарушать закон.

В Пятигорске начала работу V конференция Ассоциации «НП Совет рынка», посвящённая развитию генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В Пятигорске начала работу V конференция Ассоциации «НП Совет рынка», посвящённая развитию генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России после 2024 года. В числе ее участников – заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, представители «НП Совет рынка», «Системного оператора Единой энергетической системы», «Роснано». Главный вопрос конференции – стратегия развития рынка «зелёной» электроэнергии в России после завершения программы поддержки этого сектора в рамках конкурентного отбора мощности (КОМ) и заключения договоров о предоставлении мощности (ДПМ). В настоящее время ДПМ заключены на срок до 2024 года, в 2019 году нового КОМ не планируется. Таким образом, строительство закреплённых в рамках ДПМ ветровых, солнечных и гидроэнергетических объектов прекратится уже в 2025 году, и уже сегодня отрасль ищет новые резервы для развития.

«Зеленый щит» для курортного региона

Эксперты ОНФ готовят предложения по формированию «Зелёного щита» в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают включить в лесопарковый защитный пояс Кавказских Минеральных Вод около 11 тысяч га зелёных насаждений: скверов, парков, лесов. «Зелёный щит» будет создан в крупных городах КМВ: Лермонтове, Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Минеральных Водах и Пятигорске.

  • Рубрика ОНФ