Log in

28 марта 2024 года, 15:20

Кавказская здравница - Среда, 27 ноября 2019

Моя любимая сказка

О волшебной силе сказки знают все. Ее универсальный язык способен в доступной форме донести до ребенка нужную информацию. Она не только передает детям опыт предыдущих поколений, но и ненавязчиво запускает мощный воспитательный процесс, развивает их умы, чувства и воображение.

В честь святого и двадцатипятилетия

В конце каждого ноября весь православный мир чтит память великого Георгия Победоносца. В этом году праздник особо почитаемого святого и покровителя осетинского народа совпал с 25-летием создания осетинской общины в Пятигорске. Одной из первых она была создана в городе– курорте вместе с греческой и армянской национально– культурными автономиями.

Наживаться на обездоленных детях – последнее дело

При изложенных обстоятельствах Бердиев Ш. М. (фамилия, имя и отчество изменены) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, предоставив иной предмет сделки – фальсифицированный товар – помещения, не отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЭ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также действующим строительным нормам и правилам, стандартам и сводам правил в области проектирования и строительства; не оборудованные в установленном порядке вентиляцией и системой отопления, которые непригодны для проживания. То есть путем обмана незаконно обратил в свою пользу – похитил денежные средства, предназначавшиеся для обеспечения государственных нужд Ставропольского края по приобретению жилых помещений, которыми распорядился по своему усмотрению после поступления их на счёт ООО «Прогресс», открытый Бердиевым Ш. М. в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк России», чем причинил бюджету Ставропольского края ущерб на указанную сумму, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

Минздрав РФ одобрил заявку региона на 81 врача и 10 фельдшеров, которые будут работать в отдалённых территориях.

Минздрав РФ одобрил заявку региона на 81 врача и 10 фельдшеров, которые будут работать в отдалённых территориях. Они получат компенсацию размером в 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно. С 2012 года в Ставропольском крае действует программа «Земский доктор». Она должна помочь решить кадровый дефицит в медучреждениях отдалённых территорий региона. Врачам, которые отправляются работать в сёла, где проживают до 50 тысяч человек, выплачивают один миллион рублей. С 2018 года в эту программу включили фельдшеров. Им полагается компенсация в полмиллиона рублей. По последним данным, региону требуется 81 врач и 10 фельдшеров.

Реализация национального проекта «Образование» придала ускорение строительству новых школ на Ставрополье.

Реализация национального проекта «Образование» придала ускорение строительству новых школ на Ставрополье. В будущем году откроются новые школы в Михайловске, Кисловодске и селе Красноярском Андроповского района. Самая крупная из них в городе-спутнике краевого центра – на 1002 места. В 2020-м завершится также реконструкция старейшей гимназии № 11 в Пятигорске на 252 места. Недавно введена в эксплуатацию школа в поселке Мирном на 500 мест. Строить это общеобразовательное учреждение начали еще в 2005 году. Затем объект был долгое время заморожен из-за отсутствия финансирования. По распоряжению губернатора Владимира Владимирова в прошлом году работы здесь были возобновлены. Удалось расширить возможности учебного заведения. Проект скорректировали, и в итоге на базе одного здания удалось создать школу на 500 учеников и детский сад на 100 мест.

Работа инициативной группы в Лермонтове продолжается.

Работа инициативной группы в Лермонтове продолжается. В этот раз в местном дворце культуры собралось не так много горожан – порядка 100 человек. На встрече присутствовали и глава Минприроды СК Андрей Хлопянов, специалисты Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Участники говорили о необходимости инвестиций, перспективах развития, экологии и производстве. Поскольку Лермонтов изначально создавался как промышленный город и собрал инженерных специалистов, перспективный вариант развития – укрепление существующих производств и создание новых. Часть жителей, безусловно, переживают за судьбу города и экологию. Они также хотят иметь гарантии экологической безопасности.

«Общество и государство ждут от нас большего, и мы не перестанем двигаться вперед»

Сильный лидер – это человек, который знает, что делает. Он требователен к другим, но еще куда более – к самому себе. И главное, своей позицией, принципами, искренним отношением к людям он объединяет их в крепкое и деятельное сообщество.

Жизнь дается один раз, а удается еще реже…

Годы летят быстрее, чем время. Возраст, словно решето, отсеивает бытовые мелочи, выкристаллизовывая смысл жизни. Ветераны дотошно копаются в далеких воспоминаниях на былой территории детства. В памяти остаются только главные, важные события. Каждый день мы делимся новостями, спорим, радуемся, советуемся. Как многое в бренной жизни зависит не только от человека, но и от обстоятельств, которые создает все тот же человек. Повседневно нас преследует редкое сочетание – любить и уважать себя, родственников, коллег, соотечественников. Вот если бы еще так же – с любовью и уважением к нам относилось и государство...

Ставропольские яблоки – на столы россиян

В Минеральных Водах в современном Многофункциональном выставочном центре «МинводыЭкспо» состоялось открытие первой выставки-конференции «PROЯблоко-2019». Данная конференция организована с активным участием производителей яблок.