Log in

29 марта 2024 года, 10:30

Кавказская здравница - Вторник, 19 мая 2015

И музы нежные нам тайно улыбались

Поздравления с профессиональным праздником принимали хранители Истории. «Музей» в переводе на русский означает «храм муз», а потому и давайте воспользуемся юбилейным поводом и совершим экскурсию в курортную обитель муз «Дача Шаляпина», которая в этом году отмечает 25-летие знаменитых «Шаляпинских сезонов».

Металл, дарящий красоту

Во всех культурно-исторических и просветительских учреждениях городов Кавминвод широко отпраздновали Международный день музеев. Каждый раз он отмечается 18 мая. Но это очень молодой праздник, который официально был признан в 1977 году. В рамках такого торжества проводится акция «Ночь музеев», и в ней сейчас принимают участие 150 стран мира.

Праздники, омраченные происшествиями

В канун майских праздников на федеральной автодороге «Кавказ» водитель, женщина 1978 года рождения, управляя автомобилем «БМВ» с четырьмя несовершеннолетними пассажирами и двигаясь со стороны г. Невинномысска в сторону г. Минеральные Воды, по неизвестным причинам совершила выезд на полосу встречного движения, где допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «Додж».

Они были в розыске

В январе 2011 года в отношении жителя Новоалександровска было возбуждено уголовное дело по факту незаконного присвоения денежных средств, принадлежащих одной из страховых компаний города.

Пятое колесо в телеге?

На прошлой неделе в электронных СМИ стали появляться сообщения о том, что седьмой полпред губернатора, наконец, назначен. Правда, и его имя, и якобы курируемый им район внесли еще больше неразберихи. Однако обо всем по порядку.

в Михайловске завершилась краевая выставка племенных овец и коз.

В минувшие выходные в Михайловске завершилась краевая выставка племенных овец и коз. Нынешняя экспозиция юбилейная, 50-я по счету. Исторически сложилось так, что передовой опыт развития овцеводства пропагандируется на выставках, где показывают элитное поголовье, выращенное лучшими специалистами, отметил на торжественном открытии праздника первый зампред правительства края Николай Великдань. Селекционерами нашего края были выведены тонкорунные и полутонкорунные породы овец: кавказская, ставропольская, манычский и джалгинский меринос, северокавказская мясо-шерстная и ташлинская.

15-я специализированная выставка «Жилищно-коммунальное хозяйство»

15-я специализированная выставка «Жилищно-коммунальное хозяйство» пройдет 20 - 22 мая в выставочном центре «Прогресс» в Ставрополе. Здесь же пройдет 18-я выставка «Стройка-2015». Выставки проводятся при поддержке министерства жилищно-коммунального хозяйства и министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, администрации Ставрополя и краевого Союза строителей. В выставках примут участие более 50 предприятий и организаций со всей России.

Баба Яга и дядя ЕГЭ

В народных сказках зловредную бабу Ягу неизменно побеждает Иванушка, а вот всесильного дядю ЕГЭ в реальной жизни одолеть пока невозможно. Неоднократные рекомендации парламента уйти в отставку одиозный министр образования г-н Ливанов парирует увесистым аргументом своего «работодателя» (так глава Минобрнауки образно именует премьера РФ Дмитрия Медведева), который обезвреживает оппонентов собственным афоризмом: «Министр - не рубль, чтобы всем нравиться».