Log in

28 марта 2024 года, 22:02

Кавказская здравница - Суббота, 12 июня 2021

На Ставрополье состоялась международная гонка внедорожников

В минувшую субботу в станице Ессентукской Предгорного округа на стадионе «Мечта» торжественно открылся первый этап международной гонки внедорожников RFC Russia Caucasus 2021. Эти соревнования в крае провели уже в четвертый раз. В этом году в них приняли участие 20 команд из семи регионов – самый долгий путь до старта проделали гонщики из Санкт-Петербурга.

След русских царей в Греции

Учредители и друзья Союза русских эмигрантов в Греции (СРЭ) имени княгини С. И. Демидовой провели первую благотворительную акцию – экскурсию по греческой столице на тему «Русские Афины». Перед началом четырехчасового путешествия клирик церкви Святой Троицы отец Александр отслужил панихиду у могилы князя Е. П. Сан-Донато, последнего посла Российской империи в Греции, и его супруги Софьи Демидовой, чье имя носит вновь созданный Союз русских эмигрантов.

Археолог – профессия из детства

5 июня после длительного перерыва, связанного с пандемией, состоялось заседание Ессентукского краеведческого общества. Оно прошло на базе Ессентукского историко-краеведческого музея и было посвящено археологам, которые внесли существенный вклад в изучение древней истории не только Кавказских Минеральных Вод, но и Ставропольского края и всего Северного Кавказа.

Статус беженца для несовершеннолетнего

Вопрос: Может ли быть выдан статус беженца на территории РФ несовершеннолетнему иностранному гражданину?

Ответ: Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженца. Россия дает защиту иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище на ее территории, путем предоставления политического убежища, признания беженцем или предоставления временного убежища.

1920 год. Курортный сезон снова открывается

«Дана сия грамота УКМВ (курорты Пятигорья: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск) в том, что названные курорты являются лечебными учреждениями общегосударственного значения, находятся в непосредственном ведении Народного комиссариата здравоохранения РСФСР и призваны обслуживать широкие трудящиеся массы рабочих и красноармейцев…».

Обналичивание маткапитала незаконно

Краевое Отделение Пенсионного фонда напоминает, что любые способы обналичивания средств материнского (семейного) капитала являются нелегальными. При этом владелец сертификата, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

  • Рубрика ПФР

Ситуация на региональном рынке труда практически нормализовалась

Число безработных в крае сократилось более чем втрое по сравнению с пиком пандемии. Об этом на брифинге в правительстве Ставрополья рассказал заместитель министра труда и социальной защиты населения  СК Борис Семеняк.

Продолжается работа над совершенствованием краевого законодательства по содержанию защитных лесополос

Документ создает правовую основу для сохранения мелиоративных лесных насаждений на землях сельхозназначения. Проект закона «О некоторых вопросах в области содержания мелиоративных защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края и осуществления мероприятий по их сохранению» развивает правовую базу агролесомелиорации.

На сцену приглашается…

Они приехали в Пятигорск из разных городов нашей страны, а также из Китайской Народной Республики. Каждый из этих 72 ребят довольно рано начал знакомство с миром музыки, серьезно занимается любимым делом, достиг в нем определенных успехов, поэтому и вошел в число участников XIV Международного юношеского конкурса пианистов имени В. И. Сафонова. Он проходил в столице СКФО с 1 по 6 июня.