29 марта 2024 года, 13:09

Боролись за путевки в полуфинал

В Кисловодске в спортшколе «Старт» в течение недели проходил зональный турнир по волейболу в рамках первенства России среди юношей 2005 – 2006 годов рождения.

Приняли участие 7 команд. По итогам соревнования первые четыре коллектива получали путёвки, чтобы продолжить дальнейшую борьбу в полуфинале российского первенства.

Объективными фаворитами предстоящего волейбольного действа считались представители Краснодарского края и Ростовской области. Так оно и случилось: не потерпев ни одного поражения от соперников, краснодарская дружина уверенно заняла первое место. Ростовские волейболисты уступили в матче (0:3) лишь победителю турнира и стали вторыми.

Сборная Ставропольского края (наставники – заслуженный тренер РФ Валерий Поцелуев и Андрей Термер) наполовину была укомплектована

спортсменами из Будённовска, победителями краевого первенства среди сверстников. Потерпев два поражения от лидеров, наши земляки заняли 3-е место. Состав ставропольцев: Данил Жердев (капитан команды), Вячеслав Швец, Кирилл Миронов, Иван Погорелов, Данил Иванов и Владислав Калашников (все – из Будённовска), Станислав Борисов (Пятигорск, один из лучших нападающих на турнире), Максим Багдасарян и Богдан Чумпалов (оба – из Красногвардейского), Егор Куренков (Кисловодск), Илья Ильинов (Георгиевск), Савелий Данько (станица Константиновская). Чтобы продолжить борьбу за награды в финальной стадии первенства России, в полуфинале волейболисты ставропольской сборной должны усилить свой игровой уровень, быть более устремлёнными к успеху, проявить характер победителя.

Четвёртую заветную путёвку в полуфинал завоевала команда из Волгоградской области. За четвёркой сильнейших далее в турнирной таблице расположились коллективы из Астраханской области, Чеченской Республики и Адыгеи.

Состоялась беседа с лучшим игроком нашей сборной – пятигорчанином Станиславом Борисовым, и приведём её краткую суть: «Мне 14 лет, учусь в 9-м классе, мой рост – 193 см. Я тренируюсь в Георгиевске под руководством наставников Виктора Серова и Татьяны Воробьёвой. Волейболом увлёкся в 10-летнем возрасте. Папа Данил и мама Инна одобряют мой спортивный выбор, сопровождают меня на любые соревнования и очень поддерживают

команду во время выступлений. Мой любимый предмет – английский язык. Из других состязательных дисциплин слежу за баскетболом, гандболом, хоккеем и плаванием. Моя заветная мечта – стать профессиональным волейболистом!»

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Другие материалы в этой категории: « Спорт для туризма Кисловодчанки подтвердили класс »