19 апреля 2024 года, 07:07

Смена лидера

Три команды: «Дружба» (Майкоп), «Динамо» (Ставрополь) и «Черноморец» (Новороссийск) потеряли очки в 9-м туре первенства России по футболу в зоне «Юг».

Майкопчане на своем поле уступили армейцам Ростова-на-Дону – 2:3. Первое поражение в сезоне стоило «Дружбе» первого места в турнирной таблице. Голы у хозяев поля забили Ахмедханов, 51, Крылов, 53, у дончан – Кондрюков, 15, Иванков, 56, Шаповалов, 84. Динамовцы Ставрополя проиграли набравшей ход «Алании» из Владикавказа – 1:3. У гостей отличились Хадарцев, 14, Магомедов, 32, 90. На 39-й минуте динамовец Курачинов реализовал пенальти. «Алания» одержала четвертую победу подряд.

ФК «Махачкала» вел в счете в матче с «Черноморцем» после голов Мусалова, 7, и Гираева, 25, но победу не удержал. «Моряки» на последней минуте спасли матч – 2:2 – усилиями Шабичева. У хозяев поля был удален Зайцев.

Астраханский «Волгарь» победил «Анжи» из Махачкалы – 2:0. Молодой дагестанской команде не хватило концентрации. «Анжи» пропустил гол на 45-й минуте, за 15 секунд до свистка судьи на перерыв. Победу волжанам принесли голы Мязина, 45, и Лесникова, 67. В этой игре блистали вратари. «Волгарь» вышел на первое место.

«Интер» (Черкесск) и «Спартак» (Нальчик) сыграли вничью – 2:2. По два мяча забили Бацуев у хозяев поля и Бацев у нальчан.

Спартаковцы Владикавказа первыми открыли счет в матче с «Легионом-Динамо» (Махачкала) – Гатиков, 60, с пенальти. Через 11 минут Кадиев сравнял счет – 1:1. В графе «Победы» у владикавказцев по-прежнему ноль. А вот краснодарский «Урожай» одержал первую победу, одолев «Биолог-Новокубанск» благодаря голу Маркосова с пенальти – 1:0. У гостей были удалены Халваши, 67, и Чувилов, 77.

Гол Веркашанского с пенальти принес три очка пятигорскому «Машуку-КМВ» в матче с «Краснодаром-3». Старший тренер победителей А. Коваленко отметил, что «игра получилась хорошая, боевая. Понравился соперник. Хорошо обученные мальчишки, которые так просто не сдадутся. По самоотдаче претензий нет: старались, бились. Заслужили победу».

Наставник «бычков» Д. Кудинов сказал, что «ничья была бы более закономерным результатом».

Положение команд:

1.«Волгарь» – 22 очка.

2.«Дружба» – 20.

3.«Динамо» – 17.

4.«Алания» –16…

8.«Машук-КМВ» – 11.

Бомбардиры: Бацев («Спартак-Нальчик») – 8 голов, Курачинов («Динамо») – 7, Дибиргаджиев («Черноморец») – 7, Хадарцев («Алания») – 6.