24 апреля 2024 года, 11:07

И мужская сборная – с путевкой!

Российская курортная газета «Кавказская здравница» недавно сообщила об успехе женской сборной России по волейболу, которая выиграла отборочный международный турнир и завоевала путёвку на летние Олимпийские игры – 2020 в Токио (Япония).

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге такой же по значимости турнир состоялся с участием уже мужской сборной России. Наша команда уверенно победила коллективы Мексики, Кубы и Ирана, и через год на мировом форуме четырёхлетия с сильнейшими соперниками планеты будет доказывать свой высокий игровой уровень. Напомним, что российские волейболисты – олимпийские чемпионы – 2012 в Лондоне, и тогда в составе нашей национальной сборной выступали воспитанники кисловодского юношеского волейбола Сергей Гранкин (амплуа – связующий) и Алексей Обмочаев (амплуа – либеро).

Будут ли наши земляки в составе сборной-2020, покажет время, но нам, ставропольцам, особенно кавминводцам, очень бы этого хотелось. Конкуренция за место в сборную невероятнейшая, и надо соответствующей игрой вновь доказывать свое предназначение в ней. Сейчас 36-летний Гранкин выступает в чемпионате Германии, и с ним его

команда стала чемпионом этой страны. 28-летний Обмочаев играет за белгородское «Белогорье», и эта команда – одна из сильнейших в российском чемпионате в суперлиге. В нынешний состав сборной России входит воспитанник пятигорского юношеского волейбола 24-летний Ярослав Подлесных (амплуа – доигровщик), и он в июле этого года стал победителем Лиги наций (прежнее название турнира – Мировая лига), о чём сообщало наше печатное издание. В российском чемпионате Подлесных играет в составе кемеровского «Кузбасса», который в прошедшем сезоне стал сильнейшим клубом в нашей стране. Есть ещё один наш земляк, который будет претендовать на место в сборной России, – 32-летний Андрей Ащев (амплуа – блокирующий), воспитанник Будённовской ДЮСШ, двукратный чемпион Европы, неоднократный победитель Европейской лиги чемпионов в составах российских клубов. Вот так ставропольская земля богата на талантливых и перспективных волейболистов, а потому в нашей газете мы особое внимание уделяем именно волейболу, на международной арене самому успешному командному виду спорта у россиян. И скажем ребятам: так держать!