29 марта 2024 года, 17:07

Игра шла до забитого мяча

В 1/128 финала Олимп-Кубка России по футболу пятигорский «Машук-КМВ» принимал на своем поле дебютанта ПФЛ черкесский «Интер».

Матч получился напряженным. Команды прессинговали, организованно защищались. Первый удар по воротам «Интер» нанес только на 10-й минуте, через 11 минут форвард хозяев поля Шевченко пробил неточно.

Проход Карибова по правому флангу закончился опасной передачей – защитник гостей выбил мяч. Форвард «Интера» в борьбе опередил оборону и вышел один на один с вратарем – Я. Малолетков спас команду от неминуемого гола. Судья И. Холин из Майкопа предупреждает Г. Кабулова, а затем Д. Далиева (№ 5) за фол против А. Шевченко. Защита «Интера» не чуралась против нападающего хозяев поля мелкого фола. На исходе тайма после подачи с левого фланга в штрафную ворвался защитник Д. Колесников – мяч чудом не попал в ворота! Было жарко, солнце припекало. На 51-й минуте после столкновения получил травму и был заменен голкипер Я. Малолетков. Вместо него вышел Х. Хамхоев. В течение нескольких секунд Х. Хамхоев, а затем и вратарь и по совместительству капитан гостей Э. Байчора в подкате спасали свои ворота. На 67-й минуте И. Стуканов сумел добить мяч в ворота пятигорчан. Автор гола, З. Кишев, и Э. Байчора ранее выступали за «Машук-КМВ».

Замены игру хозяев поля не усилили. В конце матча Д. Колесников в течение пяти минут получил две желтые карточки и был удален с поля. Игра шла до забитого мяча. «Интер», команда, которой менее месяца, побеждает и выходит в 1/64 финала Кубка. По мнению главного тренера гостей В. Заздравных, результат закономерен: «Мы во всех компонентах превзошли «Машук-КМВ». Создали два сумасшедших момента. Цель создания «Интера» – развитие футбола в КЧР, подъем футбола в республике».

Хозяева сделали все пять замен, гости – всего три, начиная с 58-й минуты. В компенсированное время (судья добавил шесть минут) у гостей на поле вышел В. Айвазянц.

«Волгарь» (Астрахань) победил «Легион-Динамо» (Махачкала) – 3:0, «Алания» (Владикавказ) была сильнее «Анжи» (Махачкала) – 1:0 (Гурциев, 81), «Биолог-Новокубанск» обыграл «Кубань-Холдинг» – 3:1, спартаковцы Нальчика на выезде по пенальти одолели своих владикавказских одноклубников – 2:2, 4:3.

«Дружба» (Майкоп) уступила «Черноморцу» (Новороссийск) – 0:1 в дополнительное время.

Победители вышли в 1/64 финала Кубка России.

1 августа пятигорчане в 3-м туре принимают «Биолог-Новокубанск».