19 апреля 2024 года, 18:24

Команда «Вепрь» – чемпион по баскетболу

В Ставрополе прошел финал VII чемпионата края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований на Кубок губернатора.

Всего в этом сезоне поучаствовали 12 команд, которые в течение 7 месяцев провели в зонах «Ставрополь» и «КМВ» 60 игр. По итогам проведённых игр 4 сильнейшие команды вышли в «Финал четырех».

В первой игре встретились команда «Теплосеть» (Ставрополь) и команда «Спартак» (Ессентуки). «Тепловики» – трёхкратные чемпионы края, и специалисты баскетбола считали их фаворитами в этом противостоянии. «Спартак» только в первой половине встречи смог оказать сопротивление «Теплосети». Во второй половине «тепловики» сломили сопротивление «спартаковцев» и выиграли со счётом 84:52.

Во второй игре встретились команда «Импульс» (Пятигорск) и команда «Вепрь» (Михайловск). Команда из Пятигорска впервые попала в «Финал четырех», а «вепри» в прошлом чемпионате заняли третье место.

С первых минут встречи «Вепрь» заявил о своих амбициях на победу в VII чемпионате Ставрополья.

Команда играла мощно в нападении и самоотверженно в защите. Итоговый счёт – 96:46 в пользу «вепрей».

Во второй день сначала в матче за 3-е место встретились команды «Импульс» (Пятигорск) и «Спартак» (Ессентуки). «Кавминводское дерби» закончилось победой «Спартака» из Ессентуков со счётом 83:68.

В главном матче «Финала четырех» за 1-е место встречались «Теплосеть» (Ставрополь) и команда «Вепрь» (Михайловск). Оба коллектива укомплектованы хорошими игроками.

Первая четверть встречи прошла в равной борьбе – 17:16 в пользу «Вепря». Во второй четверти «вепри» сыграли собранно, мощно и очень уверенно. Первая половина встречи – за командой из Михайловска (39:26). Во второй половине встречи шла равная игра, и «вепри» смогли сохранить своё преимущество.

К огромной радости многочисленных болельщиков команды «Вепрь», присутствовавших на этой игре, финальная сирена зафиксировала победу их команды со счётом 84:72. Команда «Вепрь» (Михайловск) впервые стала чемпионом Ставрополья по баскетболу среди мужских команд.

Командам-призёрам вручили дипломы, кубки, медали и грамоты, а команде, занявшей 4-е место, – памятные медали. Памятные призы получила и бригада арбитров.

Приз MVP турнира (приз самому ценному игроку) получил игрок команды «Теплосеть» (Ставрополь) Роман Воробьёв. Специальный приз Федерации баскетбола Ставропольского края «Мистер Баскетбол сезона 2018 – 2019 года» достался игроку команды «Вепрь» (Михайловск) Антону Перепелюкову.