24 апреля 2024 года, 00:07

На финишной прямой

В прошедшие выходные дни в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в рамках 24-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в двух матчах противоборствовали команды «Трансгаз Ставрополь» и «Тюмень» (Тюменская область).

Когда в поединках встречаются между собой соседи по турнирной таблице, пусть и в нижней её половине, тем более на финишной прямой сезона, всё равно эти матчи вызывают неподдельный интерес у поклонников команд на местах. Трибуны спортзала КГТИ практически были заполнены болельщиками, а потому при такой внушительной зрительской аудитории «виновникам» предстоящего волейбольного действа, а можно сказать, и праздника нельзя было ударить лицом в грязь.

И соперники постарались на славу, если анализировать ход первого поединка, который завершился победой хозяев площадки с результатом 3:2. В первой и второй партиях успех праздновал приезжий коллектив – 25:21 и 25:23. В третьем и четвёртом сетах победа была уже на стороне «газовиков», у которых продуктивными действиями отметились капитан команды связующий Марат Гафаров, либеро Владислав Дьяков, блокирующие Денис Подколзин, Ярослав Верный и Владислав Наумов, доигровщики Владимир Откидычев и Кирилл Савоста, диагональный Иван Полянский. Участники действа должны были решить исход первого матча в пятой укороченной партии, которую часто называют «игровой лотереей». И наши земляки блестяще справились с задачей, одолев противника со счётом 15:11. Победную жирную точку в решающем сете результативным атакующим действием поставил Полянский.

К сожалению для зрителей, второй поединок между соперниками выдался менее напряжённым, чем накануне. Результат матча – 3:1, победу праздновала приезжая команда. В первой партии преимущество гостей во всех волейбольных компонентах было подавляющее, а потому и её исход закономерный – 25:16. Во втором сете игра хозяев площадки преобразилась. Результативные атаки демонстрировал Полянский, в своих амплуа продуктивны были Откидычев, Подколзин, Верный, Гафаров, Дьяков. И победный для «газовиков» счёт в партии 25:19 выглядел вполне логичным. Третий сет до самого его окончания держал всех в напряжении, и завершился он успехом тюменцев – 25:23. В четвёртой партии игровой инициативой владел приезжий коллектив и, как результат, победа команды «Тюмень» была неоспоримой – 25:20. Реванш состоялся.

По традиции прошли беседы с заинтересованными лицами, и приведём их краткую суть.

Старший тренер волейбольного клуба «Тюмень» Сергей Шульга, мастер спорта России: «После проигранного нами первого матча был тщательный разбор неудачи, сделаны соответствующие выводы, что и сказалось положительно для нас в повторном поединке. Ничейный результат в гостевом туре – это неплохо. Команда у соперника сбалансированная, и, как показали события на его площадке, любому противнику здесь играть непросто».

Связующий тюменской команды Виталий Щитков: «В Кисловодске мы планировали добыть две победы. После двойного успеха в двух первых партиях в первом матче мы, видимо, подустали, снизили концентрацию, а наш соперник мобилизовался, заиграл коллективно и продуктивно, да и замены у них были удачными. В повторном поединке настроились на реванш, и он нам удался. Сам я с Украины (Николаевская область). В 2014 году играл за клуб «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор, Ленинградская область), три года выступал за польский клуб, а в этом сезоне предстал в клубе «Тюмень». В Кисловодске я впервые, город красивый, уютный».

Тренер команды «Трансгаз Ставрополь» Юрий Лисицкий, мастер спорта России: «То, что ребята победили в непростом по игровому сюжету первом матче, – молодцы! Проявили характер – это важно. Подопечным нужно добавлять в физических кондициях, игровой дисциплине, стабильности. Чемпионат продолжается…».

Блокирующий кисловодской команды Денис Подколзин, кандидат в мастера спорта: «Своих поклонников мы порадовали победой в первом матче, но, к сожалению, огорчили неудачей в повторном поединке. Нам нужны успехи, но даются они нелегко. Все соперники серьёзные, с богатым соревновательным опытом. Нам есть над чем работать и к чему стремиться!».