29 марта 2024 года, 08:37

Несгибаемый командный дух ставропольской команды

В Ставрополе прошли баталии чемпионата России по гандболу среди мужских команд (спорт глухих). Награды национального первенства оспаривали четыре коллектива. Хозяева из сборной края, сформированной на базе Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта, начали турнир неважно: в стартовых поединках уступили действующим чемпионам страны из Краснодарского края – 25:33, а также разошлись миром с соперниками из Москвы – 18:18.

Единственный успех на групповом этапе хозяева площадки отпраздновали по итогам встречи с оппонентами из Волгоградской области – 31:20. В полуфинале подопечные тренера Алексея Труфана взяли верх над москвичами – 30:23, и в решающем матче за золото вторично сошлись лицом к лицу с соседями из Краснодарского края.

Специалисты в один голос прочили успех кубанским спортсменам, однако любимцы местной публики опровергли прогнозы.

Наши земляки с первых минут захватили инициативу и оформили семиочковый отрыв. Кубанские фавориты пришли в себя лишь во втором тайме, по итогам которого сумели восстановить статус-кво – 24:24. Имя чемпиона определялось в серии послематчевых пенальти. Героем противостояния стал ставропольский вратарь Владимир Филатов, который отразил два семиметровых броска и принес своей команде победу в серии и в турнире – 4:3.

– Свою роль в победе сыграл несгибаемый командный дух, который продемонстрировали ребята, – отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. – Наши ребята сумели вернуть себе чемпионский титул спустя четыре года – именно столько длилась гегемония краснодарской команды.

Но ставропольская команда вновь доказала, что является лучшей в стране. Владимир Филатов был признан лучшим игроком соревнований в составе ставропольской дружины, а лавры лучшего бомбардира чемпионата заслужил Роман Малуев – наш снайпер забил 41 гол в пяти встречах. Теперь лучшие коллективы страны готовятся к борьбе за национальный кубок, розыгрыш которого намечено провести осенью.