28 марта 2024 года, 15:58

Есть две важные победы дома!

В прошедшие выходные дни в очередном туре в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в двух матчах противоборствовали местная команда «Трансгаз Ставрополь» и приезжая дружина «Тархан» из Стерлитамака (Башкортостан).

В турнирной таблице среди 13 участвующих клубов эти два коллектива находятся в нижней её части. Можно утверждать, что по окончании нынешнего сезона «Трансгазу Ставрополю» и «Тархану» не хочется оказаться единоличным аутсайдером, чтобы без пере-игровки с одной из лучших команд «вышки Б» в следующем сезоне сохранить за собой место в высшей лиге «А». А потому и интерес к противостоянию этих дружин со стороны поклонников спорта на местах, конечно же, неподдельный и вполне объяснимый. На трибунах уютного спортзала среди болельщиков уже в который раз на матчах присутствуют министр спорта Ставропольского края Роман Кимович Марков, председатель Федерации волейбола Ставрополья Сергей Сергеевич Сериков и не пропускающий ни одного домашнего тура ректор высшего учебного заведения Борис Рамазанович Гочияев. Такая поддержка со стороны руководителей много значит для кавминводской команды. Добавим: приезжая дружина была усилена тремя волейболистами клуба российской суперлиги из уфимского «Урала» (Башкортостан), а потому в этом кисловодском туре, как говорится, на карту было поставлено многое и для тех, и для других.

В первой партии в первом поединке до счёта 18:18 всё время лидировали хозяева площадки. Их отрыв от соперника достигал четырёх очков – 15:11. Казалось, у «газовиков» всё шло по плану: со своими обязанностями добротно справлялись капитан команды связующий Марат Гафаров, либеро Владислав Дьяков, диагональный Иван Полянский (он часто для коллег – «палочка-выручалочка» с агрессивными атакующими действиями и мощной, временами неберущейся для противника подачей), доигровщики Александр Гончаров и Кирилл Савоста. Но постепенно гости нашли подход к игре местной команды, заставили волейболистов серьёзно ошибаться и начали продвижение вперёд. И им это удалось, а потому и сет для них оказался победным – 25:20.

Если в первой партии почти на всём её протяжении в счёте вели хозяева площадки, то во второй было всё наоборот. Гости играли тактически грамотно, коллективно, солидно, а их успех в сете логичен – 25:19. Традиционный риторический вопрос в волейболе: после двух партий при результате 2:0 будет ли третий сет последним? Уверенно лидирующая команда должна, казалось бы, продолжить победное продвижение, а уступающая – перестроиться, мобилизоваться и в непростой для себя ситуации проявить характер и бойцовские качества. И волейболисты «Трансгаза Ставрополя» проявили себя с самой лучшей стороны, уверенно одолев противника в двух последующих партиях – 25:18 и 25:22.

Да, в непростой для себя ситуации хозяева площадки проявили и характер, и жажду к успеху. Но хватит ли сил у самой молодой по среднему возрасту команды в «вышке А» довести встречу до победы? Очередной вопрос для всех, но уже перед заключительной пятой укороченной партией. Наши земляки в игровом плане были безупречны, а потому сетовая победа со счётом 15:8 – заслуженная, как и победа в первом поединке с результатом 3:2.

Как для хозяев площадки и гостей сложится второй матч на следующий день? Вновь вопрос и для соперничающих команд, и для зрителей. Сразу скажем: результата встречи со счётом 3:0 в пользу кисловодской дружины, думается, многие не ожидали, но это случилось. Первые две партии прошли с большим преимуществом «газовиков», и результаты в них – 25:19 и 25:20 – говорят сами за себя. Третий сет оказался упорным, но успех был на стороне наших земляков – 26:24. Можно предположить: такого напора и настроя только на победу гости от противника не ожидали. Трудно выделить кого-то из волейболистов «Трансгаза Ставрополя»: они продемонстрировали командную игру. Есть две важные победы дома!

Состоялись традиционные беседы с участниками действа, и приведём их краткую суть.

Либеро волейбольной команды «Тархан» Руслан Хайруллин, кандидат в мастера спорта: «Проигрыш в первом матче со счётом 2:3, когда мы уверенно вели игру и победили в первых двух партиях, трудно объяснить. Но в третьем сете что-то случилось для нас непредсказуемое и огорчительное по конечному итогу. Соперник преобразился, заиграл коллективно, мощно, с минимумом собственных ошибок. У хозяев понравилась игра в исполнении диагонального Полянского и либеро Дьякова. Я впервые в Кисловодске, очарован красотой города и его достопримечательностями, и если бы у меня была возможность, то жил бы здесь».

Тренер команды «Трансгаз Ставрополь» Юрий Лисицкий, мастер спорта России: «Ребята выполнили тренерские установки. Двойной победой, конечно, довольны мы и наши поклонники. Не в первый раз присутствие на трибунах министра спорта Ставропольского края и председателя Федерации волейбола Ставрополья нас не может не радовать. Впереди очередные туры, и будем настраиваться на победный лад».

Капитан кисловодской команды связующий Марат Гафаров, кандидат в мастера спорта: «Для победы отдали все силы! В первом труднейшем пятисетовом матче в двух первых партиях мы выглядели неубедительно. И, как мне думается, причина – в двухнедельном перерыве, в потере рабочего ритма. Сказался опыт соперника, который действовал безошибочно в концовках двух сетов. Но мы смогли перестроиться, не сдались и повернули фортуну в свою сторону. Несмотря на победный для нас счёт 3:0 во втором поединке, игра была непростой, приезжая команда стремилась к реваншу. Спасибо нашим верным болельщикам за поддержку!».