19 апреля 2024 года, 03:17

Порадовали победой, огорчили неудачей

В прошедшие выходные дни в 13-м туре в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в двух матчах встречались местная команда «Трансгаз Ставрополь» и дружина «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

Счёт первой партии в первом матче – 30:28 в пользу хозяев площадки – говорит о многом. Борьба между противниками была неуступчивой, интригующей, зрелищной и продолжительной, что не могло не радовать поклонников спорта, наяву лицезревших волейбольное действо. Конечно, местные болельщики желали успеха и удачи своим любимцам, яростно поддерживали их, придавали им дополнительные силы в противоборстве с серьёзным соперником. В своих игровых амплуа у кисловодчан стабильно положительно смотрелись доигровщики Александр Гончаров и Кирилл Савоста, «первотемповики» Ярослав Верный и Денис Подколзин, как всегда, на высоте были связующий Марат Гафаров и либеро Владислав Дьяков.

Начало второй партии ознаменовалось победным шествием кисловодской команды – 10:3. Всё было понятно и игрокам, и тренерским штабам, и зрителям – сет просто доигрывался. Диагональный Иван Полянский агрессивной атакой поставил «жирную точку» в партии – 25:17.

Извечный вопрос в волейболе: будет ли третий сет заключительным? Ведь нередко произносится «синдром третьей партии», когда уверенно лидировавшая команда вдруг сбавляет обороты и в дальнейшем начинает уступать, а проигрывавшая, наоборот, находит силы, чтобы повернуть ход событий в свою пользу. Так оно и случилось: гости солидно провели третий сет и добились победы со счётом 25:17.

Очередной вопрос: будет ли четвёртая партия последней? До счёта 13:13 никто не хотел уступать. В дальнейшем кисловодские волейболисты начали победную поступь, успешно завершили сет – 25:22 и, как результат, их логичная победа в первом поединке – 3:1.

Вопросы для противоборствующих сторон: сможет ли сотворить победу и во втором матче кисловодская дружина, и сможет ли приезжий коллектив взять реванш за проигранную первую встречу? В первой партии какое-то время проходила равная борьба, и всё же гости оказались удачливее – 25:20.

Во втором сете тренеры кисловодской команды вместо Полянского на площадку выпустили его коллегу по амплуа Алексея Гарманова, вместо Савосты уже в конце предыдущей партии играл его коллега Владимир Откидычев. И надо заметить, эти два волейболиста сыграли продуктивно. Местная дружина празднует сетовый успех – 25:19.

Третья партия прошла с преимуществом гостей, которые лидировали на протяжении всего хода сета. Объективная победа екатеринбургской команды – 25:20. Четвёртая партия оказалась заключительной в пользу «железнодорожников» (25:19), несмотря на упорное противостояние сторон. Победа во втором поединке за приезжим коллективом – 3:1. По традиции состоялись беседы.

Павел Ахаминов, капитан екатеринбургской команды «Локомотив-Изумруд», по амплуа – связующий, кандидат в мастера спорта: «В проигранном нами первом матче мы не выполнили тренерскую установку, непростительно много ошибались на подаче и приёме, не до конца доводили, казалось бы, продуманные атакующие действия. Перед повторным поединком на следующий день подробно разобрали свои ошибки, учли сильные и слабые места в игре соперника, серьёзно настроились на реванш. Мы отдаём должное команде хозяев, у молодых волейболистов явно проглядывается перспектива, желаем им успеха и удачи».

Александр Гончаров, доигровщик кисловодской команды «Трансгаз Ставрополь», мастер спорта России, 3-кратный победитель первенств мира и победитель первенства Европы в составе национальной сборной среди сверстников, победитель Олимпийского фестиваля в Голландии: «Меня пригласили на беседу, но героем себя не считаю. Коллеги прекрасно сыграли в первом матче, проявили характер, и мы заслужено праздновали победу. После успеха, видимо, были несколько «выхолощены» эмоционально, очень хотели добиться повторной победы, но и опытный соперник был серьёзно настроен на реванш. В нашей команде прекрасная атмосфера, ребята рады усилению тренерского штаба в лице опытного наставника Юрия Геннадиевича Лисицкого. Мы много тренируемся, совершенствуемся в мастерстве. Благодарим наших верных болельщиков за поддержку!».