25 апреля 2024 года, 08:56

Порадовали двойной победой

В прошедшие выходные дни в рамках 10-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в двух матчах противоборствовали команды «Трансгаз Ставрополь» (бывшая на протяжении 25 лет георгиевская команда недавно переименовалась в кисловодскую из-за перебазирования ее в город-курорт) и «Автомобилист» из Санкт-Петербурга.

На протяжении всего хода первого матча зрители, если судить по их неподдельным бурным эмоциям, получали огромное удовольствие от происходящего на площадке, несмотря на то, что итоговый результат – 3:1, как будто бы говорит об убедительном пре-

имуществе местной команды. Подтвердить неуступчивую борьбу соперников несложно, если проанализировать игру волейболистов в партиях.

Главный тренер хозяев Анатолий Репкин, подумалось, пошёл на риск, в стартовом составе выпустив на площадку вместо агрессивного нападающего диагонального Ивана Полянского его коллегу по амплуа Алексея Гарманова, пока несколько робеющего в противоборствах. Вместо травмированного рослого (207 см) блокирующего Дениса Подколзина на площадке появился коллега по амплуа Владислав Наумов. И, надо заметить, эти двое сыграли прилично, если учесть их коэффициент полезного действия. Неплохо в своих действиях смотрелись доигровщики Кирилл Савоста, Александр Гончаров и Владислав Спиридонов, связующий Марат Гафаров, либеро Владислав Дьяков. И всё же приезжая опытная команда одержала труднейшую сетовую победу со счётом 26:24.

Вторая партия была менее упорной. Героем концовки сета стал Спиридонов, результативной атакой доведя счёт до 24:19, и он же мощной подачей победно для своих коллег завершил партию – 25:19. Третий сет начался неудачно для кисловодской команды – 0:4, как говорится, хуже некуда. Но в дальнейшем хозяева площадки «пришли в себя», наладили коллективные действия, настигли противника, вышли вперёд, и их успех был закономерным – 25:20.

Будет ли четвёртая партия заключительной? На этот вопрос своей игрой должны были ответить противоборствующие команды. Хозяева площадки, если судить по их положительным эмоциям при внушительной поддержке местной публики, настроены только на победу. И это подтвердилось – 25:19, блестящая сетовая победа наших земляков и, как результат, их победа в первом поединке – 3:1. У «газовиков» по результативной игре отметим Спиридонова, Полянского, Откидычева, Наумова, Верного и, конечно, традиционно капитана команды Гафарова и либеро Дьякова.

Сможет ли местная команда во втором матче на следующий день повторить победный результат, или же гости смогут взять реванш за поражение накануне? Эти вопросы витали среди поклонников волейбола. Если предоставить счета в партиях – 25:17, 25:22, 25:21, то они говорят о преимуществе «газовиков» и, думается, не располагают к подробнейшему анализу каждого сета. И, действительно, кисловодские волейболисты в противоборстве с опытным соперником были весьма убедительны во всех компонентах, смотрелись цельной командой, каждый из них демонстрировал качественную игру, минимизируя собственные ошибки и вынуждая своими результативными действиями на ошибки противоположную сторону. Итог повторного поединка – 3:0, убедительная победа «Трансгаза Ставрополя». По традиции состоялись беседы.

Кирилл Фиалковский, доигровщик санкт-петер-бургской волейбольной команды, кандидат в мастера спорта: «Наш соперник был собран, эмоционально заряжен на победу, продемонстрировал командную игру и заслуженно праздновал двойной успех».

Анатолий Репкин, главный тренер кисловодской команды «Трансгаз Ставрополь», мастер спорта России: «Сегодняшняя домашняя двойная победа, конечно же, не могла не порадовать нас и наших поклонников. Первый поединок был нервный, игроки понимали его значимость, и он нам дался тяжелее, чем повторная игра. Нужна стабильная игровая уверенность моих подопечных, и мы над этим работаем».

Ярослав Верный, центральный блокирующий «Трансгаза Ставрополя», кандидат в мастера спорта: «После двух побед настроение, конечно же, великолепное. Я не люблю проигрывать, стремлюсь только к победам, которые вдохновляют. Стараюсь эмоционально поддерживать партнёров по команде, «заряжать» их победным настроем!».

Владислав Спиридонов, доигровщик кисловодской волейбольной команды, кандидат в мастера спорта: «Желанная для нас домашняя двойная победа случилась, и это радует. Мы полностью выложились в играх, были внимательны и сосредоточены, понимая, что соперник у нас – непростой. Отменно выполнили тренерскую установку. Огромное спасибо нашим поклонникам, особенно мальчишкам и девчонкам, которые всегда болеют за нас и желают нам успеха. В такой обстановке играть – одно удовольствие! Постараемся продолжить победное шествие».