25 апреля 2024 года, 22:10

В домашнем туре – победа и неудача

В прошедшие выходные дни в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института состоялись два матча по волейболу в рамках 6-го тура мужского чемпионата России в высшей лиге «А» между командами «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) и «Грозный» из столицы Чеченской Республики.

Первая партия в первом матче для хозяев площадки началась с победного очка, которое во время мощной атаки реализовал диагональный Иван Полянский, кстати, воспитанник Будённовской ДЮСШ (Ставропольский край). Весь ход этого сета прошёл в бескомпромиссной и интригующей борьбе и, к огорчению поклонников георгиевской команды, завершился нелёгкой победой гостей со счётом 25:23.

Сложилось впечатление, что действия соперников во второй партии проходили по сценарию, кто больше из них совершит ошибок на подаче. И ошибок меньше оказалось у георгиевских волейболистов, которые и праздновали «сетовый» успех с результатом 25:22.

Третья партия прошла под диктовку наших земляков, и её результат закономерен – 25:18. У хозяев удачными действиями блеснули доигровщик Кирилл Савоста, Иван Полянский (был стабилен в атакующих действиях), блокирующий Ярослав Верный (кажется, он становится любимцем местной публики), доигровщик Александр Гончаров (радует игровыми «взлётами»), «первотемповик» Денис Подколзин (положительно стабилен на блоке), капитан команды – связующий Марат Гафаров (уравновешен и продуктивен в своём амплуа), либеро Владислав Дьяков (восхищает самоотверженной игрой).

Будет ли четвёртая партия последней? Всё зависит от качества игры противоборствующих сторон. С самого начала долго держалось равновесие в счёте, но в конце сета удачливее были грозненцы, победно завершившие партию – 25:22. Нередкая ситуация в волейболе, пожалуй, в игре самой динамичной и зрелищной, когда окончательный итог встречи между соперничающими командами решается в заключительной пятой укороченной партии. Хозяева площадки не дали усомниться в благополучном для них исходе сета и завершили его победно со счётом 15:9. Есть заслуженная победа в первом

матче с результатом 3:2. В том, что накануне уступившая в первом поединке команда настроена взять реванш во втором, можно было не сомневаться, как и в том, что одержавший победу коллектив постарается добиться повторной победы. И две первые партии второго матча подтвердили предполагаемое настроение грозненской дружины, если судить по счетам сетов в пользу волейболистов из столицы Чеченской Республики, – 25:18, 25:20.

Невольно возник вопрос: а сможет ли георгиевская команда после двойной «сетовой» неудачи прийти в себя и в третьей партии оказать достойное сопротивление противнику? И ведь смогли, победив приезжую команду со счётом 25:23. И очередной вопрос: будет ли следующая партия последней? Да, она оказалась последней: победу (25:15) праздновали грозненцы, а с ней и успех в повторном матче – 3:1.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Другие материалы в этой категории: « Домашний тур важен На первой ступени пьедестала »