25 апреля 2024 года, 04:55

Среди призеров – две кавминводские команды

В течение трёх дней в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института проходил розыгрыш Кубка Ставропольского края по волейболу в рамках краевого чемпионата среди мужских команд.

Девять команд-участниц были разделены на три группы. На предварительном этапе групповые победители выходили в «финал трёх», и на заключительном этапе в матчах между собой они должны были определить обладателя главного приза – Кубка Ставропольского края – и разыграть медали разных достоинств.

Главными фаворитами в группах были команды: в группе «А» – ВК «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск, впервые участвует в этом соревновании), в группе «В» – Пятигорский государственный университет (победитель прошлого сезона), в группе «С» – УТТиСТ (Ставрополь, в прошлом сезоне – третий призёр). Так оно и произошло.

В финальном этапе мало кто сомневался в победе георгиевского «Трансгаза-Ставрополя». В первом матче волейболисты этой команды встретились с пятигорчанами, и явный фаворит праздновал успех со счётом 3:1 (25:20, 25:13, 21:25, 25:19). Во втором поединке георгиевцы противоборствовали с коллективом краевого центра и не оставили противнику никаких надежд на победу – 3:0 (25:20, 25:17, 25:16).

Заключительный матч между пятигорскими «студентами» и ставропольчанами решал, кто из них станет серебряным призёром, а кто – бронзовым. И игра между ними прошла в упорной и интригующей борьбе. В первой партии победили представители города-курорта – 25:20, во второй – краевого центра – 26:24. Фантастическим по сюжету выдался третий сет, который держал в напряжении и волейболистов-соперников, и их тренеров, и болельщиков. Счёт 36:34(!) в пользу ставропольчан говорит сам за себя. И риторический вопрос в волейболе: будет ли следующая партия последней? Как показалось, после неудачи в предыдущем затяжном сете пятигорские волейболисты выглядели несколько надломленными, без «огонька», а их противник– наоборот, с эмоциональным подъёмом и неуёмной жаждой победы. И, как результат, в четвёртой партии уверенный успех (25:17) был на стороне команды из краевого центра, что обеспечило ей «серебро». «Бронза» – у пятигорчан. Места с четвёртого по шестое заняли коллективы Минеральных Вод, Будённовского района и Кисловодска, а места с седьмого по девятое – Ессентуков, Ставрополя (ТД «Еврокерамика») и Георгиевска (ССК «Виктория»).

Организация волейбольного мероприятия в Кисловодске заслужила высокой оценки (главный судья – Николай Калмыков из Георгиевска). Помощь исходила от Министерства спорта Ставропольского края и краевой Федерации волейбола. На торжественном чествовании отличившихся впечатляющий по размерам красивый Кубок с волейбольной символикой был вручён команде-победительнице. Призёры награждены медалями и грамотами соответствующих степеней. Лучшие волейболисты удостоены специальных призов, и ими стали: Владислав Дьяков (Георгиевск), Александр Васильев (Ставрополь), Андрей Шаляпин (Пятигорск).