29 марта 2024 года, 14:03

Игра георгиевцев вселяет оптимизм

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института георгиевская команда «Трансгаз-Ставрополь» в четвёртом туре в двух матчах принимала одного из промежуточных лидеров нынешнего сезона – коллектив «Нефтяник» из Оренбурга.

Результаты первых двух партий в первом матче – 25:18 и 25:19 в пользу георгиевских волейболистов – говорят о закономерном преимуществе наших земляков. У победителей мощно атаковал и подавал диагональный Иван Полянский – пожалуй, лучший игрок на площадке. Безупречно действовал либеро Владислав Дьяков, принимавший, казалось бы, совсем неберущиеся мячи. Стабильно положительно сыграли доигровщик Владимир Откидычев и капитан команды – связующий Марат Гафаров. Большего ожидали от атакующих действий доигровщика Кирилла Савосты, но именно он поставил окончательную «точку» в первом сете. С неплохим коэффициентом полезного действия отработали рослые блокирующие Денис Подколзин и Ярослав Верный. У гостей, как показалось, результативнее всех атаковал диагональный Виталий Фетцов, кстати, когда-то выступавший за георгиевский «Трансгаз-Ставрополь».

Третья партия стала бенефисом приезжей дружины, у которой практически всё получилось, и оренбуржцы завершили сет со счётом 25:15. Будет ли четвёртая партия заключительной? На этот вопрос должны были ответить противоборствующие стороны. И эта партия получилась остросюжетной и упорной: никто не хотел уступать. В итоге хозяева площадки праздновали нелёгкий успех – 25:23. Зрители на трибунах, среди которых много жителей Георгиевска, горячо поддерживают своих. Заслуженная победа «Трансгаза-Ставрополя» в первом поединке – 3:1.

На следующий день перед повторной встречей соперников среди болельщиков витали вопросы: смогут ли георгиевские волейболисты повторить блестящий успех, и смогут ли гости взять реванш за поражение? Как можно было заметить во время разминки, на бескомпромиссную борьбу оба противника были настроены решительно. И это подтвердилось по ходу всего матча. Итог первой партии – 25:23 в пользу «газовиков» – говорит сам за себя. Видимо, много сил отдали хозяева площадки для победы, а потому, думается, не смогли побороться на равных во втором сете, в котором успех был на стороне приезжего коллектива, – 25:20. Главный тренер «Трансгаза-Ставрополя» Анатолий Репкин вынужден был проводить замены: на площадку выходили связующий Юрий Шевченко и диагональный Алексей Гарманов, но приостановить победное шествие гостей не получилось. На успешной волне «нефтяники» побеждают и в третьем сете – 25:21. Четвёртая партия носила интригующий подтекст, когда в первой её половине лидировали оренбуржцы, но в дальнейшем наши ребята сумели переломить ход встречи и праздновать победу – 25:21. Счёт по партиям – 2:2, и надежды соперников на благополучный для них исход поединка – на пятый решающий укороченный сет. Борьба была равная, но в самом конце удача повернулась лицом к гостям – 15:13. Во втором матче труднейшую победу с результатом 3:2 одержал «Нефтяник». В целом, подводя итог, можно сказать: игра георгиевцев вселяет оптимизм.