19 апреля 2024 года, 07:59

Воспитанники Григоряна – вновь на высоте

Российская курортная газета «Кавказская здравница» не раз сообщала о значимых успехах воспитанников Рафаила Азатовича Григоряна, кисловодского тренера высшей категории по лёгкой атлетике, заслуженного работника физической культуры и спорта Ставропольского края, почётного работника образования России.

На днях в парковой зоне города солнца и нарзана состоялись легкоатлетические соревнования «Кисловодский марафон» с разными беговыми дистанциями. Приняли участие более 1000 человек из 10 стран. Трое воспитанников Рафаила Григоряна поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. В забеге на дистанции 2 км 650 метров с участием 173 человек победу одержал 18-летний кисловодчанин Евгений Свиридов с результатом 10 минут 12 секунд. В этом году Женя окончил с золотой медалью СОШ №17 и в краевом центре поступил на первый курс Северо-Кавказского федерального университета, факультет – медицинская биохимия. Он продолжает совершенствоваться в мастерстве в Ставропольском училище олимпийского резерва под руководством тренера Сергея Гагиковича Халатяна. В планах у Евгения – выполнить норматив мастера спорта России, а его мечта – в составе сборной страны выступать на международной арене.

Ещё две воспитанницы Рафаила Азатовича стали победительницами «Кисловодского марафона». В забеге на 5 км сильнейшей стала кандидат в мастера спорта Алёна Лучкина, а на дистанции вдвое длиннее – её сестра-близнец, мастер спорта России международного класса Анна Лучкина. Муж последней – Иван – оказался в числе призёров в марафонском забеге (42 км 195 метров).

82-летний Рафаил Азатович Григорян по-прежнему на «боевом» посту, трудится в кисловодском «Центуре» в отделении лёгкой атлетики, готовит новых учеников. Верим, что в скором времени его воспитанники достойными результатами будут славить родной город, Кавминводский регион, Ставрополье, страну и своего прекрасного наставника.