29 марта 2024 года, 08:03

Понизились в классе на игровом уровне

Добавим: к сожалению. В рамках мужского чемпионата России по волейболу в переходных играх за путёвку в высшую лигу «А» в Георгиевске встретились местный «Трансгаз-Ставрополь» (представитель прошедшего сезона «вышки А») и команда «Тюмень» из одноимённого города (представитель сезона «вышки Б»). Безусловно, поединки вызвали большой интерес у поклонников спорта, учитывая, что после двух неудач в Тюмени георгиевская дружина в родных стенах, конечно же, настраивалась на реванш и планировала сохранить место на прежнем игровом уровне.

Зрителям на трибунах спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа скучать не пришлось. В первой партии первого матча чувствовалась скованность в действиях хозяев площадки, которые допускали немалое количество элементарных ошибок, а потому стартовое лидерство приезжего коллектива было вполне объяснимо. При счёте 9:5 в пользу гостей главный тренер «газовиков» Анатолий Репкин берёт тайм-аут, который, видимо, «отрезвил» его подопечных, и это положительно сказалось на качестве игры георгиевских волейболистов. В эти игровые промежутки в своих действиях у хозяев были продуктивны диагональный Владислав Савенко, доигровщик Владимир Гамаюнов, на подачах четыре раза подряд – связующий Марат Гафаров. В дальнейшем очковые «качели» чередовались с равенством в счёте – 23:23, 24:24. Кто дрогнет? Дрогнули георгиевцы, и тюменцы празднуют сетовый успех – 26:24. Следующие две партии для местной команды сложились удачно, и «газовики» с трудом побеждают неуступчивого соперника – 25:22, 25:23. Четвертый сет оказался скоротечным, любимцы местной публики сыграли выше всяких похвал, и результат 25:17 говорит сам за себя. Есть победа хозяев в первом матче – 3:1.

В поединке второго дня георгиевским волейболистам нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за сохранение места в высшей лиге «А». Но победа нужна и тюменской дружине, чтобы в следующем сезоне предстать в «вышке А». Напряжённость и ответственность сказались в первой партии, которая завершилась со счётом 30:28 в пользу «Трансгаза-Ставрополя». Казалось, после такого нелёгкого успеха георгиевская команда при яростной поддержке их поклонников должна была вдохновиться дополнительно, чтобы продолжить победную поступь. Но что случилось с «газовиками»? – трудно объяснить. Счета во второй и третьей партиях – 25:18 и 25:17 в пользу гостей – красноречивы, и нет резона их подробно комментировать. В таких случаях произносят: смотри на табло. С большим трудом местные волейболисты оправились от двойной сетовой неудачи, смогли всё же настроить себя на достойную борьбу с противником, и это сказалось на их победном результате в четвёртой партии – 25:21. Впереди – пятый решающий укороченный сет. Кому «улыбнётся» удача? Но и добавим: кто окажется более сконцентрированным, решительным, настойчивым? Как оказалось, этим положениям соответствовали гости, а потому и их логическая победа в заключительной партии – 15:12, и победа во втором матче – 3:2. По итогам переходных игр в Тюмени и в Георгиевске в высшей лиге «А» мужского чемпионата России в следующем сезоне будет выступать тюменский клуб. По традиции состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Старший тренер команды «Тюмень» Сергей Шульга, мастер спорта Украины международного класса, мастер спорта России: «Путёвка в высшую лигу «А» нам далась тяжело. Соперник был достойный, более опытный на игровом уровне, но мы противопоставили ему свои сильные стороны, использовали слабые стороны противника. Кратко скажу: игра нервов, игра ошибок, и хорошо, что так для нас всё закончилось».

Диагональный тюменской дружины Андрей Максимов, мастер спорта России, чемпион Европы и мира среди юниоров: «Было ох, как нелегко, но мы в противоборстве с сильным соперником выдюжили. Во втором матче я играл с травмой плеча, но коллеги по команде, понимая эту ситуацию, были ещё сильнее мобилизованы на успех, и победа пришла. У георгиевских волейболистов кого отметить? – пожалуй, либеро Юрия Зинько и связующего Марата Гафарова».

Главный тренер георгиевской команды «Трансгаз-Ставрополь» Анатолий Репкин, мастер спорта России: «Мы, конечно, огорчены неудачей, но в целом она объяснима объективными причинами: в середине сезона клуб покинул главный тренер; в команде много молодых волейболистов, которым пока не хватает мужского соревновательного опыта; по ходу чемпионата многие ребята травмировались и долго восстанавливались; очень надеялись на 18-летнего доигровщика Владислава Спиридонова, серебряного призёра первенства мира по юниорам, но перед переходными играми он был прооперирован по поводу аппендицита и не смог принять участие в заключительных матчах. Будем продолжать усердно работать, ставить высокие цели в следующем сезоне. Волейбольные традиции на Ставрополье общеизвестны, будем их продолжать. Благодарим руководство «Газпрома трансгаза Ставрополя» за помощь, без которой не существовал бы наш клуб. Спасибо нашим верным поклонникам – их поддержка для нас всегда важна!».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Другие материалы в этой категории: « Памяти Шалвы Гавашели Лучший спортивный курорт »