25 апреля 2024 года, 12:22

Наш земляк – бронзовый призер

Ижевск (Удмуртия) принимал участников розыгрыша Кубка России по боксу. Приняли участие 11 мужских команд из федеральных округов, а также сборные Москвы и Санкт-Петербурга.

На престижном соревновании выступил наш земляк – студент третьего курса Кисловодского училища олимпийского резерва (УОР), мастер спорта России Ярослав Дороничев. Спортсмен родом из Минеральных Вод, боксом начал заниматься в 11-летнем возрасте под руководством замечательного тренера Валерия Александровича Попова, который, к сожалению, безвременно ушёл из жизни.

В 2013 году, будучи кандидатом в мастера спорта, Ярослав поступил на учёбу в Кисловодское УОР и стал тренироваться под руководством опытного наставника Артура Празяна. После года занятий в солнечном городе атлет выиграл первенство России среди молодёжи (возрастная категория до 23-х лет) в супертяжёлой весовой категории и вошёл в резервный состав сборной страны по боксу. В дальнейшем наш земляк выступил на пяти международных турнирах, в двух из которых он стал победителем, а в трёх – серебряным призёром. Параллельно Ярослав выступал за Министерство внутренних дел Башкортостана. Спортсмен продолжал приезжать и тренироваться в Кисловодск. Из-за финансовой проблемы в феврале 2018 года спортсмена вынужденно передали наставническому корпусу в Югру (Ханты-Мансийский автономный округ), где боксера обеспечили жильём и питанием, а также предоставили ему зарплату тренера-инструктора.

В розыгрыше Кубка России-2018 в Ижевске Яро-слав выступил за Уральский федеральный округ. На турнире в упорном бою, предварительно уступив в своей весовой категории лишь будущему победителю из Приволжского федерального округа, наш земляк завоевал бронзовую медаль. В командном зачёте сборная Уральского федерального округа заняла третье место. По итогам соревнования Дороничев вошёл в состав сборной страны для выступлений на международной арене.