28 марта 2024 года, 22:09

Игра на нервах

Последние матчи чемпионата России по футболу в премьер-лиге богаты на сюрпризы и неожиданности. Никак досрочно не может оформить свое чемпионство «Локомотив», не сумевший обыграть дома грозненский «Ахмат» и «Уфу».

В этих играх соперники «железнодорожников» сражались яростно, с огромной самоотдачей. Нашла коса на камень. Две нулевые ничьи «Локо» позволила соперникам приблизиться к лидеру. Три провальных матча за восемь дней провел «Спартак». Москвичи в гостях уступили «Уралу» – 1:2, сенсационно проиграли дома в свой день рождения в полуфинале дебютанту премьер-лиги – команде «Тосно», занимающей предпоследнее место (по пенальти). Крайне неудачно действовал Д. Глушаков. Домашнее поражение от грозненского «Ахмата» – 1:3 – болезненный удар по репутации клуба. Лучшим на поле был албанец Б. Бериша. Крайне неудачно во всех этих играх действовала оборона «Спартака», совершившая большое количество «детских» ошибок. Так играть нельзя!

Зато ЦСКА обыграл пермский «Амкар» – 3:0, и одержал волевую победу над «Краснодаром» – 2:1. В последней игре армейцы на гол Ю. Газинского ответили дублем А. Мусы. Свой 500-й(!) матч за ЦСКА сыграл В. Березуцкий. «Быкам» не хватало в атаке бомбардира Ф. Смолова, пропускавшего игру по ошибочному решению арбитра. Тяжело 17-летний школьник И. Скробогатов принес победу на 90+3-й минуте ударом головой после подачи углового.

Игра «Арсенал» (Тула) – «Зенит» – 3:3 – ярчайшая в 27-м туре. На третьей минуте туляк И. Горбатенко выводит хозяев поля вперед. Прямым ударом с углового аргентинец Л. Паредес забивает уникальный гол!

С. Ткачев с полулета делает счет 2:1. Вышедший на замену Д. Кузяев переворачивает игру, забив за две минуты два гола! Выручает «Арсенал» А. Дзюба, добив мяч в сетку ворот. Фееричный матч! А ведь А. Дзюбе не нашлось места в «Зените», и он был отдан в аренду тулякам. Отметим, что у «Арсенала» за грубость был удален И. Горбатенко, и «пушкари» сумели спасти матч. «Динамо» побеждает на выезде «СКА-Хабаровск» – 1:0, и де факто отправляет дальневосточников в первый дивизион. Гол А. Ташаева с паса К. Рауша был неотразим. «Тосно» проигрывает дома пермскому «Амкару» – 0:2. Экс-спартаковец Д. Парфенов, обыгравший в полуфинале Кубка России «Спартак», уступает другому экс-спартаковцу В. Евсееву. Красивейший гол с лета забивает К. Нобоа «Ростову», но «Рубин» (Казань) довольствуется ничьей – 1:1. «Анжи» (Махачкала) уступает дома «Уралу» из Екатеринбурга – 0:1. Никто никому очки не отдает. Все команды сражаются на поле. В 28-м туре встречаются «Краснодар» – «Локомотив», «Зенит» – ЦСКА, «Амкар» – «Спартак».

Положение команд: 1. «Локомотив» – 57 очков. 2. ЦСКА – 51. 3. «Спартак» – 50. 4. «Зенит» – 49.5. «Краснодар» – 47…