29 марта 2024 года, 09:31

Дома – неудача и победа

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске состоялся 21-й тур. В двух матчах местная команда «Трансгаз-Ставрополь» принимала дружину АСК из Нижегородской области.

В первой партии первого матча уверенно лидировали гости. Казалось, лидирующую поступь приезжего коллектива не остановить. И тут «проснулись» хозяева площадки… Ближе к окончанию сета у георгиевцев дважды мощно атакует диагональный Денис Литвинов, неберущуюся силовую подачу демонстрирует доигровщик Владимир Гамаюнов, в атаке удачен блокирующий Максим Селютин, продолжает мощно подавать Гамаюнов – и «госпожа»-интрига уже «на пороге». На блоке расчётливо сыграл доигровщик Кирилл Савоста – и уже равенство в счёте. Напряжение на площадке и среди болельщиков велико… Традиционный вопрос: кто дрогнет? Дрогнули гости, совершив ошибку, и Литвинов мощным пробитием мяча на подаче ставит победную сетовую «точку» – 25:23. Ликуют местные поклонники «газпромовцев»! Первая партия, видимо, много отняла сил и физических, и психологических у хозяев, и, как следствие, они провалили второй сет – 15:25. Неудача постигла наших земляков и в третьей, и в четвёртой партиях, которые завершились двойной победой нижегородцев с результатами 25:20 и 25:22, что означало победу приезжего коллектива в первом поединке – 3:1.

На следующий день на утренней тренировке георгиевской команды чувствовался решительный настрой хозяев взять реванш за вчерашний проигрыш. Нужно было, конечно же, порадовать местную публику не только успехом, но и качеством игры. И на разминку перед вторым матчем «газпромовцы» вышли отмобилизованными, с «горящими» глазами и приподнятым настроением. Сказанное выше подтвердилось в первой же партии, и счёт в ней говорит сам за себя – 25:12 – убедительная победа георгиевцев. В этом сете у хозяев бесподобен был рослый (208 см) диагональный Владислав Савенко – в его «активе» пять результативных атак, причём одна из них была завершающей партию, четыре мощные неберущиеся подачи и удачная блокировка соперника. Под стать ему действовали и коллеги: блокирующие Андрей Асташенков (капитан команды) и Филипп Мокиевский, упомянутые выше Савоста и Гамаюнов, либеро Юрий Зинько, связующий Марат Гафаров. Это, пожалуй, была лучшая партия в нынешнем сезоне по исполнительству у «Трансгаза-Ставрополя», а главное, смотрелась командная игра. Во второй и третьей партиях георгиевские волейболисты продолжили победную поступь, сыграли выше всяких похвал и праздновали двойной логичный успех – 25:20 и 25:21. Счёт второго поединка – 3:0, убедительная победа наших земляков, и реванш состоялся. По традиции состоялись и беседы с некоторыми участниками.

Главный тренер нижегородской команды АСК Игорь Шулепов, заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Летних Олимпийских игр-2000 в Сиднее (Австралия), обладатель Кубка мира-1999, четырёхкратный призёр Мировой лиги, трёхкратный призёр чемпионатов Европы: «Мои подопечные в двух матчах продемонстрировали два разных качества игры. В первом поединке команда была мобилизована, а во втором – наоборот. Правда, надо отдать должное хозяевам площадки, которые во второй встрече были настроены на успех по-сумасшедшему в хорошем смысле слова. Они продемонстрировали качественный игровой уровень и заслуженно победили».

Доигровщик нижегородской команды Александр Сусанин, кандидат в мастера спорта: «Во втором поединке мы не справились с приёмом из-за продуктивных силовых подач соперника. Настрой на победу у георгиевской команды был впечатляющий. У соперника здорово сыграли Савенко и их либеро – опытный Зинько. В своё время я выступал за георгиевский клуб, которому желаю удачи и процветания!».

Главный тренер георгиевской команды «Трансгаз-Ставрополь» Анатолий Репкин, мастер спорта России: «Если неудача моих ребят в первом матче огорчила, то уверенная победа во втором не могла не порадовать. Соперник был серьёзный, по линиям – сбалансированный, в его составе много опытных волейболистов. К сожалению, на неопределённое время выбыл из игры наш доигровщик Владислав Спиридонов, недавно перенесший операцию по поводу аппендицита, но мы на него очень рассчитываем. Традиционно благодарим руководство клуба, благодаря помощи которого существует команда».

Диагональный георгиевской команды Владислав Савенко: «Если вчера в проигранном нами матче у меня мало что получилось, то сегодня в победном отмечу, что я выдал лучшую свою игру в нынешнем сезоне. Но героем себя не считаю: все ребята сыграли на «отлично», коллективно, с полной самоотдачей. Спасибо нашим верным болельщикам за поддержку!».