24 апреля 2024 года, 10:41

Финиш – не за горами

Подходит к завершению мужской чемпионат России по волейболу в высшей лиге «А» сезона-2017/2018, в котором участвуют 11 клубов. В очередном туре в Георгиевске в двух матчах встретились местный «Трансгаз-Ставрополь» и команда «Грозный» из столицы Чеченской Республики.

Зрители, по традиции заполнившие трибуны спорткомплекса Гуманитарно-технического колледжа, надеялись увидеть в исполнении двух коллективов яркий, неуступчивый, зрелищный и запоминающийся волейбол. И надежды поклонников этой популярной игры оправдались. Результат первого поединка – 3:0 в пользу гостей, как будто бы говорит о полном превосходстве приезжей дружины. Но анализируя подробности сетов, можно утверждать, что победа «Грозному» далась совсем непросто. Первая партия оказалась упорной, если судить по промежуточным счетам. У «газпромовцев» в атаках практически безошибочен был диагональный Денис Литвинов, первым темпом «вколачивали» мяч на сторону противника блокирующие Филипп Мокиевский и Максим Селютин, надёжны были два либеро – Кирилл Савоста и юное 16-летнее дарование в лице Никиты Таренко, точностью в атакующих действиях выделялся опытный доигровщик Юрий Зинько, в роли связующего выступил Александр Малкин. И всё же последнее «слово» осталось за грозненцами – 25:23.

Вторая партия прошла при некотором преимуществе гостей, которые, пусть и не без труда, довели сет до победы – 25:21. В третьей партии соперники «подарили» то, что в играх любят поклонники спорта – неуступчивое противоборство, интригующий сюжет, яркое зрелище, необузданные эмоции. В начале сета инициативой владели грозненцы, но с этим хозяева не были согласны и бросились в «погоню». Приезжие волейболисты не могут приостановить атакующий порыв Литвинова, а потому счёт долго держался равным. И всё же удача «улыбнулась» гостям – 33:31, и их победа в первом поединке – 3:0.

На следующий день на утренней тренировке георгиевской команды чувствовался решительный настрой «газпромовцев» взять реванш во втором матче. Первая партия, как и следовало ожидать, оказалась остросюжетной: попеременно лидировали и хозяева, и гости. У георгиевцев стабильно положительно играли перечисленные выше, а также доигровщик Владислав Спиридонов, основной связующий Марат Гафаров, центральный блокирующий, капитан команды Андрей Асташенков. Герой двух встреч Литвинов двумя последними подачами победно завершил сет в пользу своих коллег – 28:26.

На положительных эмоциях и при огромной поддержке болельщиков хозяева площадки весьма уверенно провели вторую партию, не давая никаких шансов на успех противнику, – 25:17. Третий сет – и всё наоборот: полная концентрация внимания со стороны гостей, их полное преимущество и, как результат, логичная победа грозненской дружины – 25:16. Традиционный вопрос: будет ли следующая партия окончательной? Да, таковой она оказалась, и в ней было то, что радует истинных поклонников спорта: неуступчивое противостояние сторон, интригующий подтекст, яркие эмоции у всех присутствующих в зале. Георгиевские волейболисты сыграли выше всяких похвал, отпраздновали победу в сете – 25:23, а с ней и победу во втором поединке – 3:1. По традиции состоялись беседы.

Никита Вишневецкий, либеро волейбольного клуба «Грозный», кандидат в мастера спорта, в составе сборной России, чемпион мира среди сверстников: «Во втором поединке хозяева были неудержимы в стремлении победить, они были сильно мотивированы и заслуженно праздновали успех. Для меня георгиевская команда и город – не чужие: я провёл здесь два сезона, выступая за «Трансгаз-Ставрополь», и местные болельщики меня помнят и по-доброму ко мне относятся».

Анатолий Репкин, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь», мастер спорта России: «Нам очень хотелось победить в обоих матчах, и мы были к этому близки. Особенно меня, как наставника, порадовало качество игры моих подопечных во втором поединке. У своих ребят никого отмечать не буду: все старались, настрой на успех был запредельный».

16-летний(!) либеро георгиевской дружины Никита Таренко: «Тренеры нечасто мне пока доверяют место на площадке. Я набираюсь взрослого соревновательного опыта, многому учусь у своих коллег и мастеровитых соперников. Мне нравится тренировочный процесс, стремлюсь повышать своё мастерство».