19 апреля 2024 года, 10:05

Две наших команды остались за бортом

В минувший четверг состоялись ответные футбольные матчи в Лиге Европы. В 1/8 финала престижного турнира в рамках УЕФА боролись три российские команды. По общим итогам два наших клуба остались за бортом.

После крупного поражения – 0:3 в Мадриде московский «Локомотив» вышел на родное поле в фартовой для себя белой форме, но не смог сломить сопротивление «Атлетико»: гости учинили железнодорожникам унизительный разгром – 5:1. Обилие голов ничуть не расслабило испанских мастеров кожаного мяча: они продолжали играть в полную силу, доставляя удовольствие и себе, и болельщикам.

Минимальное преимущество немецкого клуба в Лейпциге – 2:1, мог бы переломить на берегах Невы петербургский «Зенит». Но явные провалы питерцев в первенстве России преследовали команду и в европейском турнире. Итальянскому тренеру Роберто Манчини не удалось зарядить «Зенит» волей к победе: ничья 1:1 оставила за бортом турнира самый богатый клуб нашей премьер-лиги.

И только столичные армейцы сотворили маленькое чудо. Домашний проигрыш ЦСКА – 0:1 делал призрачными наши надежды во Франции, но команда Виктора Гончаренко в труднейшей борьбе переиграла «Лион» – 3:2. Два гола, забитых на чужом поле, предрешили общий итог: борьбу в четвертьфинале Лиги Европы продолжит единственный российский клуб – ЦСКА.

За 100 дней до чемпионата мира по футболу каждый матч наших команд оценивается крайне придирчиво с прицелом на мундиаль и возможные изменения в составе сборной России. Участие четырех отечественных клубов в Лиге УЕФА показывает более высокий уровень европейских топ-клубов. Впереди контрольный матч национальной дружины с бразильцами, который во многом определит лицо сборной. Футбол – это командный вид спорта, а вот боевого духа, спортивного характера нашим футболистам зачастую недостает.

Анатолий ДОНСКОЙ.

Другие материалы в этой категории: « Был «квартет», осталось «трио» 13 роковых минут »