20 апреля 2024 года, 02:32

Спортивные звездочки Ессентуков

Большое внимание в Ессентуках уделяется спортивной подготовке молодого поколения населения города-курорта. В городе успешно действуют различные секции и школы по спорту, воспитанники которых показывают впечатляющие результаты не только на краевых, всероссийских, но и на международных соревнованиях. В управлении физкультуры и спорта администрации города, которым руководит Станислав Дыгин, уже подведены итоги таких побед за прошедший год.

Так, в феврале прошлого года воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по единоборству Магомед Льянов и Валерия Колосова приняли участие в международном турнире по тхэквондо «Турция Опен». Из турецкой Анталии Магомед Льянов привез золотую медаль, а Валерия Колосова – бронзовую медаль. Кстати, в марте одиннадцать воспитанников ессентукской СШОР стали лидерами во всероссийском турнире по тхэквондо, который прошел в Москве. А учащаяся ДЮСШ «Спартак» Виктория Трифонова стала чемпионкой среди юниорок в весовой категории до 60 кг на чемпионате и первенстве России по тхэквондо, прошедшем в феврале в Тамбове. Она также стала серебряным призером в командных соревнованиях XXIII первенства Европы. В июне прошлого года воспитанница отделения легкой атлетики ДЮСШ Екатерина Алексеева заняла первое место на дистанции 800 м на первенстве России среди спортсменов до 23 лет, проходящем в Саранске. А в июле Екатерина завоевала бронзовую медаль на дистанции 400 м в Калуге на чемпионате России.

Очень значимые награды привез в Ессентуки воспитанник отделения плавания ДЮСШ Кирилл Шергазин. Одну серебряную и две бронзовые медали он завоевал в июне в городе Раменском Московской области на всероссийских соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. А в сентябре на первенстве России по плаванию, прошедшем в городе Рузе Московской области, Кирилл занял первое место на дистанции 100 м на спине и 400 м вольным стилем; второе – 100 м баттерфляем; третье – на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Да и в декабре на Кубке России по плаванию в городе Дзержинске Нижегородской области он был первым на дистанции 100 м по плаванию на спине и третьим – на дистанции 100 м вольным стилем. Кстати, 11 юных спортсменов ессентукской спортивной школы по плаванию участвовали в чемпионате ЮФО и СКФО, прошедшем в октябре в Астрахани. Здесь Алексей Дубинин стал обладателем «золота» на дистанциях 50, 100 и 200 м в плавании на спине. Очень хорошие результаты показали также Тимур Серменов, Иван Чернов и Александр Хохлов на двухсотметровой дистанции.

Нельзя не отметить и победы спортсменов из Ессентуков в старших возрастных группах. Так, в начале года на XXII чемпионате России по тяжелой атлетике Алексей Кайшев стал первым в своей весовой категории, оставив позади 170 соперников. В весовой категории М-45 второе место завоевал тяжелоатлет Илья Колосов. Не было равных Алексею Кайшеву на IX всемирных играх «Мастерс-2017», прошедших в апреле в городе Окленде Новой Зеландии. Он стал победителем в категории М-45 – 50 весовой категории 69 кг, а серебряным призером в этой же возрастной категории и весовой (105 кг) категориях стал Илья Колосов.

Эдуард ВИКТОРОВ.

Другие материалы в этой категории: « Сменился лидер На теннисном корте – ветераны »