20 апреля 2024 года, 16:23

Играют наравне с городами-миллионниками

Для поклонников спорта в периферийных городах, где имеются профессиональные команды, значимые соревнования – просто отдушина, когда можно прийти в спортзал и поболеть за своих любимцев.

В мужском чемпионате России по волейболу в высшей лиге «А» среди городов-миллионников, какими являются: Москва, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Пермь, (из-за финансовой проблемы клуб недавно сошёл с дистанции) выступают две скромные в этом отношении команды – георгиевский «Трансгаз-Ставрополь» (город с населением численностью 69030 человек) и оренбургский «Нефтяник» (городских жителей – 564443 человека). В 11-м туре эти две команды в двух матчах противоборствовали в Георгиевске.

С самого начала первой партии в первом поединке «нефтяники» захватили лидерство – 3:2, 6:2, 8:5. В этот игровой отрезок хозяева выглядели растерянными, допускали ошибки, которых можно было бы избежать. Постепенно георгиевские волейболисты приходят в себя, налаживают игровые связи, уменьшают количество брака, и на второй технический перерыв уходят при счёте, уступая приезжему коллективу два очка – 14:16. Затем в мощных атакующих действиях проявляет себя доигровщик Владимир Гамаюнов, эффективна подача капитана команды блокирующего Андрея Асташенкова – и уже равенство в счёте – 17:17. И тут начинается провальный отрезок для «газовиков». Гости, уверенно продвигаясь к победной цели, завершили партию с результатом 25:18. Игра во втором сете у георгиевской команды не заладилась с самого начала – 0:1, 3:5, 3:7. Главный тренер Анатолий Репкин вынужден был произвести замену, и вместо доигровщика Кирилла Савосты на площадку вышел его коллега по амплуа – Владимир Откидычев. Но провальная игра у хозяев продолжилась – 6:12, 7:14 и, как результат, оренбуржцы снова празднуют успех, ещё более убедительный, чем в первой партии – 25:15.

В популярной и зрелищной игре, название которой – волейбол, часто присутствует «синдром третьей партии». Команда, ведя в счёте по сетам 2:0, может неожиданно уступить в третьей партии и создать себе проблемы в дальнейшем. Для зрительской аудитории этот факт, думается, желателен, чтобы лицезреть упорную и интригующую борьбу соперников на площадке и получить массу эмоций, независимо от симпатий к той или иной дружине. Так оно и случилось. После двойной чувствительной неудачи георгиевские волейболисты «пришли в себя», сумели переломить своё упадническое настроение, что читалось на их лицах, взяли игровую «нить» в свои руки, и в упорнейшем противостоянии с опытным противником добились победы со счётом 30:28. У победителей в своих амплуа продуктивно сыграли связующий Марат Гафаров, либеро Юрий Зинько, Владимир Гамаюнов, диагональный Владислав Савенко, Кирилл Савоста, Андрей Асташенков, блокирующий Филипп Мокиевский, а также ненадолго появившийся на площадке диагональный Денис Литвинов, удачно заблокировавший атакующего. Четвёртая партия, к сожалению для хозяев площадки и их поклонников, оказалась последней, продолжить победное шествие, как это было в предыдущем сете, георгиевцы не смогли. Заслуженный успех «нефтяников» – 25:19 – и победа в первом поединке – 3:1.

На следующий день во втором матче в первом сете в счёте всё время вела команда из Оренбурга, по ходу разрыв достигал шести баллов. Гости продолжили контролировать игру и довели партию до логичной победы – 25:22. Второй сет не требует подробного разбора, он завершился успехом «Нефтяника» – 25:19. И вновь стал актуален «синдром третьей партии». Как и накануне, это вновь произошло. К первому техническому перерыву впереди «Трансгаз-Ставрополь» – 8:5. Хозяева обрели уверенность, подавили соперника качеством игры, и на второй технический перерыв они ушли с приличным отрывом – 16:10. Дальше – больше – 18:10. И Кирилл Савоста ставит окончательную победную «точку» в сете – 25:23. Радости георгиевских болельщиков не было предела, особенно бурным и дружным реагированием на успех любимцев выделялась группа юных поклонников – воспитанников местного волейбольного отделения. Вновь, как в первом поединке, четвёртая партия оказалась последней. Победа гостей, пусть и нелёгкая – 25:23, что означало, как и накануне, их успех в матче – 3:1. По традиции состоялись беседы.

Владимир Викулов, главный тренер «Нефтяника», мастер спорта России: «Конечно, рад двойной победе своих подопечных в выездном туре. Молодая георгиевская дружина по игре и самоотдаче смотрится неплохо, временами демонстрирует приличный волейбол, перспектива просматривается».

Максим Максименко, либеро оренбургской команды, мастер спорта России международного класса: «В свою «очковую копилку» мы занесли 6 баллов, хотя понимали, что в Георгиевске даже лидерам успех даётся нелегко. И тому подтверждение – второй поединок, в котором хозяева были близки к победе. В вашем городе на играх я был в прошлом сезоне. Неплохо знаком со ставропольским и, особенно, кисловодским волейболом, когда-то играл за юношескую сборную Ставрополья».

Анатолий Репкин, главный тренер георгиевского «Трансгаза-Ставрополя», мастер спорта России: «После предыдущей двойной домашней победы, конечно, огорчены сегодняшней двойной домашней неудачей. Мои ребята сыграли, как могли, но соперник был и опытнее, и мастеровитее, и удачливее в концовках партий. Нам есть над чем работать, особенно в стабильности на приёме и подачах».

Андрей Асташенков, капитан георгиевской команды, блокирующий, кандидат в мастера спорта: «По ходу чемпионата мы находим свой игровой рисунок. Перед этими двумя матчами отдавали себе отчёт, что сегодняшний соперник хорошо сбалансирован во всех линиях, и будет непросто его победить. Оренбургский коллектив имеет опыт выступлений в российской суперлиге в прошлом сезоне. Будем продолжать усиленно тренироваться».