19 апреля 2024 года, 07:45

Бенефис Юрия Семина

Матчами 15-го тура завершился первый круг чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Питерский «Зенит» яростно атаковал весь первый тайм ворота «Локомотива».

Удача и фарт были на стороне железнодорожников. Гости выдержали мощный натиск команды Р. Манчини – и трижды поймали питерцев на контратаках. «Локо» получил пространство, свободу в действиях и мастерски ими воспользовался. Лучший игрок матча – 33-летний перуанец Фарфан, забил два мяча и отдал голевой пас Ал. Миранчуку. Справедливости ради отметим, что первый гол забили с нарушением правил, который судьи не заметили.

«Локомотив» с Ю. Семиным нанес фавориту на его поле болезненное, неожиданное поражение со счетом 3:0, и становится победителем первого круга.

Тульский «Арсенал» в этом сезоне – гроза авторитетов. В матче с ЦСКА в очной дуэли встретились два воспитанника легендарного вратаря Вяч. Чанова, ныне работающего в Туле. Голкипер В. Габулов – против И. Акинфеева. У хозяев поля забить гол упустил Л. Джорджевич, а удар головой С. Игнашевича с трудом отразил В. Габулов. Победу тулякам принес Г. Чаушич.

На мгновение армейцы оставили его без присмотра (у них был удален К. Кучаев), и серб точным ударом в дальний угол заставил капитулировать лучшего вратаря страны. ЦСКА забил в пяти последних играх всего один мяч. Нападение москвичей буксует.

ФК «Краснодар» после четырех поражений подряд разгромил хабаровский СКА – 4:1. Два гола провел Ф. Смолов, по разу отличились В. Классон и Вандерсон с паса Ф. Смолова. Отставка наставника «быков» И. Шалимова откладывается.

«Ростов» не выигрывает восемь матчей подряд. В игре со «Спартаком» дончане поймали чемпиона на контратаке, и Ионов распечатал ворота А. Селихова. Москвичи ответили двумя голами-красавцами в исполнении Фернандо и Д. Глушакова, но победу не удержали. Пушечные удары оставили не у дел стража ворот С. Песьякова.

Угловой в исполнении «Ростова» на 87-й минуте закончился ударом головой М. Вилюша. Поляк продавил защитника М. Петковича, и принес своей команде ничью – 2:2. В который раз «Спартак» пропускает на последних минутах матчей и теряет очки! За дончан играли экс-спартаковцы Макеев, Паршивлюк, Песьяков. Пермский «Амкар» и «Урал» сыграли вничью – 1:1. Белорус М. Сиваков с пенальти открыл счет. Игрок гостей А. Евсеев ответил красивым голом в ближний угол. Московское «Динамо» уступило «Тосно» – 0:1. Форвард хозяев поля А. Ташаев не реализовал пенальти – голкипер гостей поймал мяч.

У «Тосно» отличился В. Галиулин из Узбекистана. Противостояние «Уфы» и казанского «Рубина» напомнило дерби хоккейных команд «Салават Юлаев» (Башкорстан) против «Ак Барс» (Татарстан). Клуб  К. Бердыева забил гол на третьей минуте: Карадениз ловко переправил мяч в сетку ворот – и гости повели в счете. Хозяева поля сумели сравнять счет усилиями Д. Стоцкого, а на 89-й минуте чех О. Ванек удачно пробил штрафной удар, заставив капитулировать С. Рыжикова. При равной игре удача улыбается команде С. Семака – и «Уфа» одерживает волевую победу – 2:1.

Кавказское дерби: «Ахмат» (Грозный) против «Анжи» (Махачкала) всегда проходят интересно, эмоционально. Победа нужна была обоим соперникам. Основные события развернулись в компенсированное время.

На 90+3 минуте после подачи штрафного удара защитник В. Анхель из Венесуэлы головой забил мяч в ворота «Анжи». Через три минуты, опять-таки после штрафного, П. Яковлев, и тоже головой, сравнял счет. Боевая ничья – 1:1. После матча главный тренер грозненцев О. Кононов подал в отставку.

«Локомотив» – победитель первого круга, а станет ли он чемпионом России, узнаем в мае 2018 года.

Положение команд: 1. «Локомотив» – 32 очка. 2. «Зенит» – 29. 3. ЦСКА – 25. 4. «Краснодар» – 24. 5. «Урал» – 23. 6. «Спартак» – 22. 7. «Уфа» – 21. 8. «Арсенал» – 20…

Другие материалы в этой категории: « Хозяева играли с лидером Разный уровень команд »