19 апреля 2024 года, 07:11

«Зенит» – безоговорочный лидер

Центральный матч 11-го тура чемпионата России по футболу ФК «Краснодар» – «Зенит» принес гостевую победу питерцам – 2:0. Оба клуба вылетели из Кубка России («Зенит» сенсационно проиграл динамовцам Санкт-Петербурга со счетом 2:3).

Хозяева поля дважды подряд сфолили на Ивановиче. Штрафной в исполнении Кришито закончился голом Ерохина. Подключение в атаку того же Ивановича позволил Полозу забить гол-красавец. Два мяча были неберущими для вратаря «быков» Крицюка. Во втором тайме хозяева имели территориальное и игровое преимущество, но забить не сумели голкиперу сборной России Луневу. В игре за первое место «Зенит» одержал важную победу и оторвался от преследователей. В этом матче не смогли отличиться бомбрдиры команд Кокорин и Смолов. На второе место вышел «Локомотив», одержавший викторию на 90+3-й минуте в Ростове-на-Дону над хозяевами поля. Дончане оказывали мощное давление на ворота Гилерме, который трудился не покладая рук. Зрелищный матч катился к ничейному результату, как последовал гол Эдера из положения вне игры. Как ни старалась команда ЦСКА забить на выезде московскому «Динамо», защита хозяев поля и страж ворот Шунин сражались изо всех сил. В этой игре получил травму головы игрок сборной России бразилец М. Фернандеш. Нулевая ничья.

«Урал» переиграл «Тосно» – 3:1, забив два мяча с пенальти. Гости неоправдано фолили в своей штрафной площади. Отличились Чантурия, 5-я минута, Евсеев и Бикфалви, 55. Быстрые голы определили результат матча.

Команда «Ахмат» (Грозный) на исходе матча вырвала победу у казанского «Рубина» благодаря автоголу Оздоева. «Спартак» в отсутствие лидера атак травмированного К. Промеса выигрывал по ходу матча у аутсайдера махачкалинского «Анжи». Жано заработал пенальти, который реализовал Л. Адриану. Хозяева поля играли первым номером и, казалось, доведут матч до победы. И тут последовали два гола «Анжи»: первый – после подачи штрафного удара, а второй мяч гости забили в контратаке, когда пять (!) игроков вышли на одного защитника Таски. Кацаев вывел махачкалинцев вперед. Выручил «Спартак», в компенсированное время вышедший на замену Мельгарехо. Его удар с полулета был неотразим. Две ошибки в защите стоили чемпиону двух потерянных очков.

«Уфа» принимала тульский «Арсенал». Обе команды вылетели из розыгрыша Кубка России: «Уфа» уступила в Нижнем Новгороде по пенальти «Олимпийцу», а «канониры» – «Тамбову» – 0:1. Победу хозяевам поля принес нигириец Игбун. Пермский «Амкар» со счетом 3:0 переиграл «Ска-Хабаровск». Отличились поляк Гол, австриец Бодул на 84-й минуте через три минуты после выхода на поле и на 90+3-й минуте Комолов с паса того же Бодула. Победа позволила команде Г. Гаджиева подняться на 11-е место в турнирной таблице. Еще недавно «Амкар» занимал последнее место в турнирной таблице. И вот, такой стремительный рывок в середину турнирной таблицы.

Положение команд: 1. «Зенит» – 27 очков. 2. «Локомотив» – 23. 3. «Краснодар» – 21. 4. ЦСКА – 20. 5. «Ахмат» – 17. 6. «Ростов» – 16. 7. «Урал» – 16. 8. «Спартак» – 14. 9. «Рубин» – 14…