19 апреля 2024 года, 16:51

Квинси Промес: 50 голов в 100 матчах за «Спартак»!

После двухнедельной паузы между матчами 9-го тура возобновился чемпионат России по футболу в премьер-лиге.

Недавний соперник национальной сборной страны московское «Динамо» в игре против питерского «Зенита» в обороне держало большие силы. Хозяевам поля удавались быстрые атаки. В воротах блистал А. Шунин. Во втором тайме «Зенит» имел подавляющее преимущество, но забить не смог. Удача в этот день была на стороне «Динамо». Ничья – 0:0. Отметим мощный удар бомбардира «Динамо» К. Панченко. Мог обойти питерцев в случае победы в Грозном над «Ахматом» столичный «Локомотив». Железнодорожники вели в счете после автогола бразильца Родолфо. Выручил грозненцев другой бразилец-новичок клуба Раванелли – 1:1.

Победу гостям в игре «Уфа» – «Краснодар» принес Ф. Смолов. Форвард «быков» был удачлив на добивании после удара В. Классена. Выход бразильца Жоазиньо усилил атакующую мощь гостей.

Пермский «Амкар» забил всего два мяча и занимает последнее место в турнирной таблице. Команда хозяев поля против ЦСКА играла плотно, вязко. В составе армейцев выделялся А. Головин, на котором пермяки заработали три предупреждения. В игре было мало голевых моментов. Мог забить у «Амкара» белорусский легионер С. Баланович. Гостей выручил вратарь И. Акинфеев. Победу армейцам принес гол Т. Жамалетдинова с изящного паса А. Дзагоева.

«Спартак» принимал на своем поле казанский «Рубин». Во втором тайме москвичи взвинтили темп, защита гостей стала ошибаться. Напор чемпиона увенчался голом голландца К. Промеса, в одиночку переигравшего труднопроходимую оборону «Рубина» и вратаря. Это был юбилейный 50-й мяч К. Промеса за «Спартак» в юбилейном 100-м матче! Забитый гол вызвал бурю эмоций у наставника москвичей, итальянца М. Карреры. Победа «Спартака» над «Рубином» придаст чемпиону России уверенность перед матчем Лиги Чемпионов со словенским «Марибором».

Игра дебютанта премьер-лиги клуба «Тосно» с махачкалинским «Анжи» запомнилась красивыми голами хозяев поля. Счет открыл Е. Марков, на что гости ответили голами Д. Прудникова и О. Данченко. Выручил «Тосно» бесподобным ударом в девятку В. Галиулин. Ничья – 2:2. Такой же счет зафиксирован в матче «Ростов» – «Арсенал». Дончанин А. Юсупов первым добился успеха. У туляков дубль на счету черногорца Л. Джорджевича. На 85-й минуте ветеран ростовчан Т. Калачев реализовал пенальти. Завершал 9-й тур матч «Урал» (Екатеринбург) – «СКА-Хабаровск» при температуре в ноль градусов!

Прохладная погода не остудила страсти на поле. Команды сражались. «Урал» был ближе к победе, ведя в счете, но викторию не удержал. Боевая ничья – 1:1.

Положение команд: 1. «Зенит» – 21 очко. 2. «Локомотив» – 20. 3. «Краснодар» – 18. 4. ЦСКА – 16. 5. «Ростов» – 16. 6. «Рубин» – 14. 7. «Ахмат» – 13. 8. «Спартак» – 12…