28 марта 2024 года, 15:03

Первая победа чемпиона

Армейцы Москвы переиграли дебютанта премьер-лиги хабаровский СКА. В первом российском армейском дерби отличились Головин с паса Вернблума и Натхо с пенальти. Мяч Головина возник «на ровном месте» и был наказанием за небрежный пас назад, сделанный защитником гостей Черевко вратарю Криворучко. Трижды форвард армейцев Чалов оказывался на ударной позиции, но забить не смог: штанга, вратарь и удача были на стороне стража ворот дальневосточников. Падение Дзагоева в штрафной площади закончилось назначением пенальти. Игрок сборной Израиля Натхо мастерски реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Во втором тайме счет не изменился.

На стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге другой новичок премьер-лиги команда «Тосно» из Ленинградской области принимала «Зенит». В первом северном дерби победил «Зенит» со скромным счетом 1:0 благодаря голу Кокорина.

Клуб «Ахмат» (Грозный) на исходе матча дожал московское «Динамо». Отличились Митришев (80-я минута) и Родольфо с пенальти (82-я минута). Казанский «Рубин» одержал волевую победу над тульским «Арсеналом» – 2:1.

Гол экс-спартаковца Зуева принес гостевую викторию «Ростову» в игре с пермским «Амкаром» – 1:0. Удар в дальний угол был неотразим.

Матч «Локомотив» – «Анжи» получился, как и все игры, тяжелым. Голевые моменты имели обе команды. Во второй половине матча Миранчук из убойной позиции не попал в створ ворот «Анжи», чем вызвал гнев главного тренера «Локо» Ю. Семина. Наставник железнодорожников нанес молодецкий удар ногой по бутылке с водой и аплодисменты были ему наградой! На 81-й минуте свободный Фернандеш из вратарской забил с паса Игнатьева единственный и победный гол. Гости заслуживали лучшей участи. Не дотерпели. Команды «Урал» и «Уфа» сыграли вничью – 1:1. Закрывал программу третьего тура чемпионата России по футболу матч «Спартак» – «Краснодар», собравший более 34000 зрителей. В первом тайме шла равная игра. Дважды выручал «быков» капитан Гранквист. В отсутствие Смолова у гостей на острие атаки действовал Классен, дважды угрожавший воротам Реброва. Вандерсон потревожил перекладину, а после удара Жоазиньо мяч прошел рядом со стойкой. В одной из многочисленных атак Зе Луиш заработал пенальти, и Промес четким ударом забил первый мяч. На 45+1-й минуте сбили Зе Луиша. Удар со штрафного в исполнении Фернандо был бесподобен. Мяч от штанги влетел в сетку ворот. Такой же гол Фернандо забил «быкам» в Краснодаре. Во втором тайме «Спартак» мог увеличить счет, но блистал страж ворот гостей Синицын. Чемпион одержал первую победу в сезоне – 2:0, обрадовав огромную армию поклонников народной команды.

Три клуба «Зенит», «Локомотив» и «Ахмат» лидируют, набрав по девять очков. Грозненцы – единственная команда, не пропустившая ни одного мяча. «Амкар», «Тосно» и СКА ни одного гола не забили и не набрали ни одного очка.