28 марта 2024 года, 18:46

Железнодорожники берут реванш

Центральный матч второго тура чемпионата России по футболу между командами ЦСКА и «Локомотив» был богат на события и принес победу гостям со счетом 3:1. Перед игрой ветеран армейцев серб З. Тошич сделал символический удар по мячу и покинул клуб, получив серебряную медаль чемпионата России прошедшего сезона.

«Локо» первым забил гол. После подачи углового Фарлан головой срезал мяч в ворота, оставив не у дел защиту хозяев поля. И ЦСКА, и «Локо» часто забивают мячи после розыгрыша стандартных положений. Бразилец Витиньо коварным низовым ударом заставил капитулировать бразильца гостей Гиперме. Страж ворот железнодорожников в этом эпизоде сплоховал. Другой бразилец Ари воспользовался ошибкой защитника Васина и, обыграв Акинфеева, послал мяч в пустые ворота. Армейцы пытались переломить ход матча. Но удача в этот день отвернулась от них. Васин и В. Березуцкий ухитрились не попасть в пустые ворота после стандартов! Зато Ари проникающей передачей вывел на рандеву с Акинфеевым Тарасова, и тот со второй попытки занес мяч в ворота. Армеец Головин вывел из строя Ари, и бразилец выбыл на длительный срок, пополнив лазарет железнодорожников, где пребывают капитан команды Чорлука, Игнатьев, И. Денисов. «Локо», проводивший третий матч за неделю, взял реванш за болезненное поражение от ЦСКА в прошлом сезоне со счетом 0:4.

«Зенит» по ходу матча проигрывал казанскому «Рубину» после гола Жемалетдинова. Атаку начал вратарь гостей Рыжиков. Последовала ошибка защитника Нету, и игрок казанцев оказался тет-а-тет с Луневым. Удар в ближний угол вратарь отразить не смог. Шла 45+2-я минута. Выручил «Зенит» новобранец аргентинец Дриусси. Две прекрасные передачи с левого фланга Кузяева и Кришто позволили Себастьяну сделать дубль и стать героем матча. В первом голе ему ассистировал Кокорин, во втором он забивал из-под Кудряшова на 90+2-й минуте. Победный гол на последних секундах вызвал бурю восторга на стадионе «Крестовский», и в том числе в VIP зоне! Первая победа Р. Манчини в родных стенах стала и волевой. Никак не может выиграть чемпион России «Спартак». Выездная игра с «Уфой» закончилась вничью – 0:0. Хозяева поля – один из самых неудобных соперников для «Спартака».

«Анжи» благодаря голу Брызгалова одолел «Амкар» – 1:0.

ФК «Краснодар» дожал во втором тайме «Тосно» – 2:0. После учебно-показательной комбинации Жоазиньо буквально занес мяч в ворота! Гол Чантурия принес гостевую победу «Уралу» в матче с «Динамо» – 1:0. Столкновение головами в воздухе двух динамовцев чуть было не закончилось трагично.

Два года не проигрывал на своем поле «Ростов». Гол Садаева принес команде «Ахмат» выездную победу со счетом 1:0 и прервал беспроигрышную серию дончан продолжительностью в 31 матч. Первую победу после возвращения в премьер-лигу одержал тульский «Арсенал». Ткачев заставил капитулировать вратаря хабаровского СКА Довбню. Эта виктория стала первой и для наставника туляков М. Божовича. После двух туров, набрав по шесть очков, лидируют клубы «Локомотив», «Зенит», «Краснодар» и «Ахмат».