29 марта 2024 года, 01:27

Главное дерби сезона

Завершается чемпионат России по футболу. Лидер турнира «Спартак» со счетом 1:0 обыграл «Урал» (Фернандо) и в главном дерби сезона встретился с чемпионом страны ЦСКА на его поле. Армейцы легко, непринужденно разгромили в дождь «Локомотив» – 4:0.

В отсутствие получившего травму защитника железнодорожников Чорлуки, оборона «Локо» выглядела неубедительно. Голы забивались практически без помех. Армейцы были быстрее, техничнее, ловчее. В первые двадцать минут матча со «Спартаком» ЦСКА доминировал, и мяч чудом не попал в ворота. Удача была на стороне вратаря Реброва. Прорыв Попова по правому флангу закончился голом Луиса Адриано – мяч влетел между ног Акинфеева. Армейцы отыгрались после удара головой Березуцкого. Терзал оборону ЦСКА неутомимый Зе Луиш. Ошибка Васина, и Глушаков с паса Попова забивает победный, и возможно, чемпионский гол. После удара Зобнина вратарь Акинфеев в немыслимом броске выгребает мяч с линии ворот. Буллит в исполнении Промеса – и штанга спасает ворота армейцев от третьего гола. «Спартак» отстоял в нервной концовке свою победу.

Две гостевые победы позволили «Зениту» выйти на второе место. Питерцы одолели «Оренбург» – 1:0 с сомнительного пенальти (Жирков налетел на Благо) и аутсайдера «Томь» (Шатов, Данни).

ФК «Краснодар» после выездной победы над «Амкаром» – 2:0, дома натолкнулся на неуступчивый «Анжи». Противостояние двух тренеров И. Шалимова и А. Григоряна закончилось нулевой ничьей. Игра получилась интересной, боевой. Гостей выручил вратарь Юрченко. Браво, «Анжи»!

Теперь краснодарцам догнать «Зенит» и ЦСКА будет проблематично.

«Ростов» после побед над «Уфой» – 1:0 и над «Амкаром» – 1:0 установил новый рекорд: голкипер Медведев в десяти играх подряд не пропускает голов, побив рекорд Нигматулина!

Казанский «Рубин» одержал первую победу в 2017 году. Уступив дома грозненскому «Тереку» – 0:1 (Мбенг), «Рубин» на выезде одолел «Локо» – 1:0.

«Уфа» на 93-й минуте дожала «Арсенал» – 1:0. Туляки перед этим победили самарские «Крылья Советов» – 2:0. Волжане спасли игру в матче с «Оренбургом» – 1:1. Благо открыл счет отличным броском со штрафного удара. Хозяева поля ответили голом с пенальти.

«Терек» одержал волевую победу над «Уралом» – 5:2. Гости играли в преддверии финала Кубка России по футболу практически вторым составом. Удивила «Томь», сыгравшая в Каспийске с «Анжи» вничью – 3:3. Махачкалинцы спасли игру на 97-й минуте с пенальти. Три гола хозяева поля забили с пенальти и все три мяча провел Хубулов.

Кстати, на игре «Терек» – «Урал» не было главного тренера уральцев А. Тарханова. «Спартаку» в четырех оставшихся турах надо набрать четыре очка, чтобы через 16 лет стать чемпионом России.