29 марта 2024 года, 13:41

Достойная игра земляков

В 19-м туре мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встретились местный «Трансгаз-Ставрополь» и команда «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Если до предстоящего тура при участии 12 клубов гости являются «середняками» в турнирной таблице, то хозяева ведут отчаянную борьбу за «выживание» в «вышке А».

Георгиевским волейболистам, как воздух, нужны победы в оставшихся турах, и мотивация у них к успеху, можно не сомневаться, запредельная. Заряженность на победу хозяев площадки полностью подтвердилась в первом матче в первом сете, о чём красноречиво свидетельствует результат – 25:14 в пользу наших земляков. С самого начала партии «газпромовцы» вышли вперёд – 1:0, 4:2 и наращивали преимущество – 6:2, 11:5, 16:8, 21:12. И ни у кого из присутствующих в спортзале Георгиевского гуманитарно-технического колледжа не было сомнений в уверенном успехе лидирующей дружины. Практически безошибочная подача, надёжный приём, продуктивные атакующие действия, эффективный блок, минимизация собственных ошибок – вот слагаемые этой логической победы. По игре у «сетового» триумфатора следует отметить капитана команды связующего Валентина Иванова, доигровщика Кирилла Савосту, диагонального Виталия Фетцова, блокирующих Андрея Асташенкова и Филиппа Мокиевского, стабильно положительного либеро Никиту Вишневецкого.

Как показали дальнейшие события на площадке, после «шока» гости успели «прийти в себя», и во второй партии завязалась упорная борьба. Разрыв в счёте не превышал двух-трёх очков, но в пользу уже приезжего коллектива. На второй технический перерыв соперники ушли при результате 16:13. При яростной поддержке местной публики хозяевам удалось приблизиться к ушедшему вперёд на очковое отставание, но ближе к «сетовому» финишу серийные ошибки у георгиевцев на подаче не позволили им развить успешное продвижение. И, как результат, «железнодорожники» одержали нелёгкую победу в партии – 25:23.

По игровому сюжету третий сет для противников оказался таким же неуступчивым, как и предыдущий, но с заметным интригующим подтекстом. Об этом свидетельствуют равенство в промежуточных счетах и «очковые качели» то в одну сторону, то в другую. И тут у хозяев ярко и продуктивно в атаках сыграл Фетцов, и герой второй партии ставит окончательную «точку» – 25:23 в пользу своих коллег. У георгиевцев также отметим уверенную игру на приёме со стороны доигровщика Владимира Откидычева.

В четвёртом сете до счёта 14:11 всё время впереди были хозяева площадки, но затем последовали их необъяснимые серийные ошибки, и игровая «картина» резко поменялась – на второй технический перерыв команды ушли при результате 16:14 в пользу уже гостей. Приезжие волейболисты продолжили победное шествие и успешно завершили партию – 25:18. Думается, объективные зрители всегда рады решающему укороченному пятому сету, где эмоций и переживаний со всех сторон – хоть отбавляй. К сожалению для поклонников «Трансгаза-Ставрополя», победу в партии со счётом 15:12 праздновал «Локомотив-Изумруд», и он же – в первом поединке с результатом 3:2.

На следующий день не менее упорным и интригующим оказался и второй матч, доставивший зрителям неописуемый восторг. В первом сете всё время лидировали хозяева площадки – 1:0, 5:4, 7:5, 10:8, 16:13, 22:20. Георгиевец Мокиевский первым темпом удачно завершил атаку – 23:20, его коллега Фетцов дважды «вбил гвоздь» на сторону противника, и партия завершена – 25:22 в пользу «газпромовцев». Во втором сете упорное противостояние продолжилось, и вновь успех на стороне кавминводцев со счётом 25:23. Две первые победные партии в «активе» георгиевских волейболистов, и они ближе к цели, чтобы в дальнейшем праздновать итоговую победу во втором поединке. Но спортивные баталии примерно равных по силе соперников дают возможность и проигрывающей стороне проявить себя в полной мере, и это случилось. Результаты третьего и четвёртого сетов – 25:23 и 25:23 в пользу гостей – говорят сами за себя.

Как и в первый день, не обошлось без пятой укороченной партии. С подачи начал георгиевец Откидычев, и – 1:0. Неуступчивая борьба до счёта 4:4. Дважды в атаках точен Золотухин, и впереди хозяева площадки – 6:4. «Газпромовцы» продолжили успешное «очковое продвижение» – 7:4, 8:4, 9:4, 10:4, и их победный ход, как показалось, уже не остановить. Разрыв в счёте достигал семи(!) очков, а окончательный результат в сете – 15:11. Во втором матче «Трансгаз-Ставрополь» взял реванш – 3:2. После проигранного поединка оба тренера «Локомотива-

Изумруда» в категоричной форме отказались от запланированных бесед, настроив против этого действа и своих подопечных, а потому предоставим беседы лишь с хозяевами.

Главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь» мастер спорта России Юрий Лисицкий: «В домашнем туре мы очень хотели добиться стопроцентного победного результата, но, к сожалению, не смогли претворить сказанное на площадке. Соперник был достойный, опытный, хорошо укомплектованный во всех линиях, настроенный на успех. Оба поединка доставили огромное удовольствие зрителям, всё читалось на их лицах и проявлялось в их эмоциях. Тем и хорош спорт, в частности игра с названием – волейбол!».

Либеро хозяев площадки кандидат в мастера спорта Никита Вишневецкий: «Хотели порадовать своих поклонников достойным выступлением, и, думаю, нам это удалось, даже несмотря на обидную неудачу в первом матче. Будем стремиться продолжить победное шествие в следующих турах».

Доигровщик георгиевской команды кандидат в мастера спорта Вадим Золотухин: «Полностью выложились в обеих встречах, были настроены только на успех, так как нам нужны и очки, и победы. После перенесённой травмы кисти мне играть нелегко, но хочу быть полезным команде. Много трудимся на тренировках. Частенько нам не хватает удачи в концовках партий, работаем над этим недостатком».