20 апреля 2024 года, 11:48

Принимали одного из лидеров

В рамках 14-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встретились местный «Трансгаз-Ставрополь» и один из лидеров нынешнего сезона – пермское «Прикамье». Матчи вызвали неподдельный интерес у поклонников этой популярной и зрелищной игры, полностью заполнивших трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа.

Первая партия в первом матче по игровому сюжету оказалась напряжённой и неуступчивой для противоборствующих сторон и интригующей на радость зрителям. По промежуточным счетам соперники «не отпускали» друг друга с разницей более двух очков. При последнем ничейном результате – 19:19 – с трудом добытый каждый балл решал многое ближе к окончанию поединка, а потому очковое равновесие продолжалось – 20:20, 21:21, 22:22, 23:23, причём всё время впереди были хозяева площадки. У «газпромовцев» в решающие моменты отменно действовали диагональный Виталий Фетцов, доигровщик Вадим Золотухин, блокирующие Филипп Мокиевский и Андрей Асташенков, либеро Никита Вишневецкий. При счёте 24:23 продуктивен в атаке был Золотухин, и «сетовая» победа георгиевской команды – 25:23.

Острое соперничество противников продолжилось и во второй партии – 1:1, 5:5, 9:10 в пользу гостей. Необъяснимые ошибки, как и в первом сете, георгиевского доигровщика Кирилла Савосты вынудили главного тренера Юрия Лисицкого при счёте 9:12 произвести замену – вместо него на площадку вышел в этом же игровом амплуа Владимир Откидычев, и его первая атака сразу оказалась результативной, сократившая отставание от ушедших вперёд – 10:12. И всё же гости действуют увереннее, их игра более коллективная и разнообразная, они увеличивают очковый отрыв – 16:12, 19:13 и логично доводят сет до победы – 25:22.

Третья партия, думается, не требует подробных комментариев, когда на табло её окончательный счёт – 25:13 в пользу хозяев площадки. Только положительные эпитеты в адрес «сетового» триумфатора: превосходно, уверенно, наглядно, поучительно… В своих амплуа хороши были вышеперечисленные георгиевские волейболисты Золотухин, Фетцов, Асташенков, Мокиевский, Вишневецкий, а также связующие Валентин Иванов и Владимир Шумкин, да и в целом у «газпромовцев» преобладала коллективная игра при огромной заряженности на успех.

В игровых видах спорта нередко лёгкая победа одного из соперников затем оборачивается для него горьким разочарованием от неудачи. Так случилось на сей раз. В начале партии в счёте повели георгиевцы – 2:1, 5:3, 8:4, 9:5. И тут что-то застопорилось у хозяев, и от преимущества не осталось и следа. И уже противник впереди – 12:11. Гости продолжают гнуть свою линию, победное шествие пермяков продолжается, и окончательная точка в партии – 25:20.

Кульминацией первого матча стал укороченный пятый сет, который чаще называют лотереей – кому из соперников больше повезёт. И всё же дело не в везении или неудаче одной из сторон, а в неимоверном настрое и полнейшей самоотдаче на площадке в этой решающей партии. Констатация факта: закономерный «сетовый» успех приезжего коллектива – 15:11, и победа «Прикамья» в первом поединке – 3:2.

Не буду вдаваться в перипетии второго матча, так как счета в партиях – 25:17, 25:16, 25:19 в пользу пермяков – говорят сами за себя. Полное превосходство во всех волейбольных компонентах у гостей и невразумительная игра у хозяев площадки. И результат второго матча – 3:0 в пользу «Прикамья» – закономерен и справедлив. По традиции состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Старший тренер пермского «Прикамья» Владимир Викулов: «Вчера в трудно выигранном нами матче мои подопечные много ошибались, на собрании разобрали игровые моменты, сделали выводы, и результат второго победного поединка налицо. Против непростого соперника сегодня все сыграли очень достойно. Георгиевская команда заслуживает большего, каждый год её тренерский состав готовит конкурентоспособный коллектив, хотелось бы здесь выступать в более благоустроенном спортзале, будем надеяться, что это не за горами».

Капитан команды «Прикамье» кандидат в мастера спорта диагональный Роман Буланов: «Вчерашний поединок, не сомневаюсь, доставил удовольствие зрителям, которые мощно поддерживали своих волейболистов. Нам неимоверно тяжело дался успех, временами георгиевцы действовали очень грамотно, особенно в третьей партии, заставляли нас ошибаться. На второй матч вышли настроенными только на победу. На играх в Георгиевске я в четвёртый раз и знаю, как тяжело здесь даётся успех в противостояниях с местной дружиной».

Главный тренер георгиевской команды «Трансгаз-Ставрополь» мастер спорта России Юрий Лисицкий: «Если в первом матче мои ребята в борьбе с опытным соперником и одним из лидеров нынешнего сезона выглядели достойно, играли на равных, то во втором поединке откровенно провалились. Будем анализировать неудачу и делать соответствующие выводы».

Связующий георгиевской дружины кандидат в мастера спорта Владимир Шумкин: «Старались, как могли, были настроены на победу. Вчера, по сравнению с сегодняшним повторным поединком, сыграли грамотнее, коллективно, меньше ошибались, дали бой серьёзному противнику. Соперник был нам по силам. Будем продолжать усердно тренироваться и готовиться к следующему туру».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Другие материалы в этой категории: « Весна начинается с футбола До футбола 500 дней »