20 апреля 2024 года, 01:00

Гости были сильнее

В Георгиевске волейбольное действо на высоком уровне – это всегда событие для местных поклонников спорта и не только. В девятом туре в рамках мужского чемпионата России в высшей лиге «А» в двух матчах «Трансгаз-Ставрополь» принимал команду «Дагестан» из Махачкалы.

Если турнирное положение «газовиков» – десятое место при участии двенадцати клубов – оставляет желать лучшего, то гости, находящиеся на пятом месте, объективно претендуют на тройку лидеров в нынешнем сезоне. А если ещё ознакомиться с составами этих соперников – в приезжей дружине значатся семь мастеров спорта страны и один мастер спорта России международного класса против ни одного подобного у хозяев, то выводы напрашиваются сами за себя в отношении предполагаемых исходов двух поединков в пользу махачкалинцев. Но спорт есть спорт, всё решает сама игра, настрой на борьбу и другие важные составляющие в волейболе.

Первый матч соперников оставил двоякое впечатление. В первых двух партиях упорной борьбы, к сожалению, не получилось. Местные любимцы по всем статьям уступили приезжему коллективу – 15:25 и 14:25. Хозяева площадки выглядели не как обычно настроенными на успех, смотрелись растерянными и неорганизованными, допускали немыслимое количество неоправданных ошибок, особенно на приёме и подаче, практически не задействован был первый темп, атакующие действия не приносили желаемых результатов и, в целом, отсутствовала коллективная игра.

Зато третья партия доставила истинное удовольствие зрителям, полностью заполнившим трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа. С самого начала завязалась не-уступчивая борьба – 4:4, 7:7, и на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в пользу «газовиков». В дальнейшем преимущество хозяев стало увеличиваться, продуктивными в атаках были доигровщики Владимир Откидычев и Вадим Золотухин, а также диагональный Виталий Фетцов, блокирующий Филипп Мокиевский, стабильную игру демонстрировал либеро Никита Вишневецкий. Очередная мощная атака Фетцова – 24:22, которая во многом пред-определила сетовую победу георгиевцам – 25:23. Поклонники хозяев площадки, можно не сомневаться, надеялись на победное продолжение любимцев и в четвёртой партии. Но трудный успех со счётом 25:23 выпал на долю гостей, а с ним и победный результат в первом матче – 3:1.

Анализируя итог первого поединка, в целом сложилось впечатление, что команда «Дагестан» по игровому уровню выше «Трансгаза-Ставрополя». Для победы во втором матче хозяевам площадки нужно было что-то противопоставить сильному сопернику, а это и тренерские установки, и полная самоотдача в игре, и минимизация собственных ошибок, и присутствие удачи… К сожалению для поклонников георгиевской дружины, взять реванш у махачкалинцев не удалось, гости праздновали успех с таким же результатом – 3:1. Традиционные беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер махачкалинской команды «Дагестан» Андрей Толочко: «Несмотря, казалось бы, на лёгкую нашу двойную победу, на самом деле она далась нам трудно. Признаюсь, мы ехали за шестью очками, учитывая объективную оценку соперников. Очень многое решала подача, в чём мои подопечные преуспели, как и на блоке. В Георгиевске на играх чемпионата я в четвёртый раз, местные волейболисты всегда неплохо подготовлены, и победить их непросто. У соперника отмечу стабильно положительные атакующие действия Фетцова и надёжный приём либеро Вишневецкого».

Центральный блокирующий «Дагестана» Олег Сычёв, мастер спорта России международного класса: «Обе игры нам дались непросто, соперник достойный. Были у нас и провальные промежутки в партиях, допускали неоправданные ошибки. Наша более качественная коллективная игра решила победный исход двойного противостояния на площадке. Мы в каждом поединке нацелены на успех. В первом матче у противника неплох был блокирующий Мокиевский».

Главный тренер георгиевской команды Юрий Лисицкий, мастер спорта России: «Двойная неудача, конечно, огорчила. Наш соперник опытен, команда хорошо сбалансирована во всех линиях, играет мощно в атаках, надёжна на блоке за счёт ростовых показателей. В очередной раз спасибо нашим болельщикам, чувствуем их горячую поддержку».

Доигровщик «Трансгаза-Ставрополя» Вадим Золотухин, кандидат в мастера спорта: «После перенесённой травмы набираю спортивную форму. Все игры у нас непростые, соперники опытные. Стараемся играть на победу, для этого отдаём много сил, но получается – как получается».