29 марта 2024 года, 12:55

Уступили в борьбе

В Георгиевск на 7-й тур в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» на два матча пожаловала команда «Университет» из Барнаула. В предыдущем туре георгиевский «Трансгаз-Ставрополь» на своей площадке одержал уверенную двойную победу над «Академией-Казань» из столицы Татарстана, тогда как барнаульцы у себя дома потерпели неожиданную двойную неудачу от пермского «Прикамья».

Первая партия в первом матче, начиная с середины, получилась интригующей. С самого начала инициативой завладели хозяева площадки, постепенно отрываясь от соперника в счёте, – 3:2, 6:4, 8:6, 14:11, 16:12. Казалось, «газпромовцы» доведут сет до победы, но гости были иного мнения, «рванули» в погоню за ушедшими вперёд, и уже промежуточная ничья – 16:16. Затем местная дружина при яростной поддержке своих болельщиков вновь взяла «нити» игры в свои руки и удачными действиями довела партию до победы – 27:25.

Гости методично наращивали преимущество в очках и без особых проблем завершили партию победно – 25:18. Третья партия порадовала публику интригующим подтекстом в концовке противостояния соперников, что особенно ценно в игре. И всё же успех был на стороне барнаульцев – 25:22. Четвёртый сет с самого начала и до окончания прошёл под диктовку «Университета», и гостями поставлена победная «точка» – 25:15, а также и в первом матче – 3:1.

Как и в первый день игры, трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа были заполнены зрителями до отказа. В первой партии до счёта 17:17 сохранялось очковое равенство с очковыми «качелями». Ближе к концовке трижды блестяще сыграл Фетцов – дважды в атаке и на блоке, за счёт чего георгиевская команда оторвалась от противника на два очка – 21:19. При счёте 23:22 Фетцов вновь неудержим в атаке – 24:22, а Асташенков удачен был на блоке, и, как результат, сетовая победа хозяев со счётом 25:22.

Вторая партия особого разбора не требует, победу праздновали гости – 25:18. А вот третий сет – это что-то(!) в хорошем смысле, если говорить о блестящих действиях георгиевцев на площадке после счёта 8:8. Судите: 11:8, 16:9, 20:9, 23:9 и, наконец, – 25:9! Нагляднее не продемонстрировать. Не припомнится такого преимущества в очках у «газпромовцев» в матчах высшей лиги «А». В своих амплуа хороши были и Савоста, и Фетцов, и Иванов, и Асташенков, и Вишневецкий, а также блокирующий Филипп Мокиевский и доигровщик Вадим Золотухин.

Но предыдущий триумф хозяев площадки, видимо, мобилизовал гостей ответить «ударом на удар», и в четвёртой партии барнаульцы выложились на все «100», завершив сет со счётом 25:17 в свою пользу. Всё должна была решить укороченная решающая пятая партия, которая чаще носит название – лотерея. Что произошло с георгиевской дружиной – для зрителей, кажется, было непонятно, как, думается, и для самих хозяев площадки и их тренерского состава. Приезжим коллективом в сете была поставлена «жирная точка» – 15:3 (!), а с ней и победа во втором поединке – 3:2. Традиционные беседы с заинтересованными лицами.

Иван Воронков, главный тренер барнаульского «Университета»: «Сегодня, как и накануне, две партии нам дались легко, зато в других трёх мои подопечные много ошибались, но так позволял нам играть достойный соперник. Сказать, что мы приехали в Георгиевск за стопроцентным победным результатом, было бы нескромно. На себе ощутили силу соперника. У георгиевцев особо отметил бы стабильно положительную игру Фетцова».

Юрий Лисицкий, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь», мастер спорта России: «Как смогли, так и сыграли. Если в первом матче объективно сильнее были гости, то во втором поединке мы были настроены на реванш. Перед повторной встречей подробно разобрали игру соперника, отметили сильные и слабые его стороны. Победным для нас результатом в 3-й партии (25:9) продемонстрировали, что в конечном итоге можем победить. Спасибо нашим верным болельщикам, они нас всегда поддерживают. Благодарим руководство клуба за помощь, без которой не существовала бы наша команда».