20 апреля 2024 года, 07:51

Интрига была закручена лихо

В Георгиевске в пятом туре в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» встречались соседи по турнирной таблице. Хозяева площадки занимали промежуточное 11-е место, а гости – 9-е, и разница в очках составляла всего три балла. Конечно же, в двух предстоящих поединках между собой и те, и другие стремились сыграть удачно и существенно пополнить свою очковую «копилку». А потому встречи ожидались бескомпромиссными и интригующими, что обычно хотят видеть зрители.

И зрители, полностью заполнившие трибуны Георгиевского спорткомплекса Гуманитарно-технического колледжа, не обманулись в своих болельщицких ожиданиях, в полной мере насладившись упорным противостоянием сторон и зрелищностью игры. Первый период в первом матче выдался неуступчивым до счёта 12:11 в пользу приезжего коллектива. В дальнейшем существенные ошибки в атакующих действиях со стороны хозяев склонили «чашу весов» в сторону воронежцев – 16:12. Но георгиевцы не сложили руки, выровняли игру, и счёт уже 18:18, а затем и вышли вперёд – 19:18. Казалось, победа близка, но не тут-то было. Гости вновь перехватили инициативу, удачными действиями заставили ошибаться противника и, как следствие, сет завершился успехом команды из Воронежа – 25:22.

Подробные перипетии второго периода будут неуместны, так как георгиевская дружина сыграла выше всяких похвал. Окончательный счёт – 25:14 в их пользу – полностью подтверждает сказанное. У хозяев по игре следует отметить диагонального Александра Поплетеева, доигровщика Владимира Откидычева – оба хороши были в атаках, связующего Владимира Шумкина, блокирующего Андрея Асташенкова, либеро Никиту Вишневецкого.

Начало третьего сета оказалось удручающим для триумфаторов второго периода – со счётом 5:1 повели гости. Разница в счёте продолжала оставаться и даже росла – 7:2, но постепенно хозяева пришли в себя, заиграли азартнее и продуктивнее во всех компонентах, что сказалось на промежуточном очковом показателе – 13:13. В дальнейшем дважды подряд мощные подачи Владимира Откидычева оказались результативными, и впереди уже местная команда – 18:16. Воронежцы пытались достать противника, ближе к концу им это удалось – 22:22, и всё же при неистовой поддержке своих болельщиков «газпромовцы» довели партию до победы – 25:22. В четвёртом сете успех праздновала приезжая дружина – 25:22. И пришлось соперникам в пятой укороченной партии выяснить, кто будет победителем в этом интригующем поединке. А, как известно, пятая партия – это лотерея, в которой чаще присутствующая удача оказывается на стороне одной из команд. Но в данном случае об удаче можно не говорить. На радость местным поклонникам спорта явно сильнее оказались их любимцы, сразу оторвавшиеся в счёте, и в итоге – 15:10. Георгиевские волейболисты сыграли тактически грамотно, коллективно и заслуженно праздновали успех. Первый матч завершился победой «Трансгаза-Ставрополя» – 3:2.

Вторая встреча на следующий день выдалась не менее упорной и интригующей, и вновь на радость присутствующей публике. Первый сет оказался победным для воронежцев – 25:11. Вторая партия получилась фантастической, если говорить о неуступчивом противостоянии соперников и её продолжительности. В этом случае все эпитеты для обеих команд уместные и справедливые. Казалось, не будет конца неимоверно затянувшемуся сету, но он, конец, всё же наступил – 35:33, победу одержали местные «газовики». Даже трудно кого-то выделить из игроков обеих дружин, сражались, как львы демонстрировали всё, на что способны.

Третья партия не требует подробного разбора, во всех компонентах на голову выше оказались георгиевские волейболисты – 25:15. У хозяев очень качественно сыграли связующий Владимир Шумкин и молодой либеро Роман Щербаков, да и в целом георгиевские волейболисты продемонстрировали игру, которая называется – коллективной. В четвёртом сете доминировали гости, и их победа была логичной – 25:17.

Как и в первый день игры, всё должна была решить укороченная пятая партия. И противоборство сторон оказалось нешуточное – 3:3, 5:5, 7:7… Казалось, такое равновесие в счёте будет до конца, но первыми не выдержали хозяева площадки, стали допускать элементарные ошибки в отличие от гостей, а потому и объясним окончательный победный результат воронежцев как в сете – 15:11, так и во втором поединке – 3:2. После второго матча состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Юрий Локтев, главный тренер воронежского «Кристалла», мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ: «В принципе обе команды равны по силам, они рядом находятся в турнирной таблице. Во вчерашнем проигранном нами матче сказалась домашняя обстановка для хозяев площадки и мощная поддержка со стороны их болельщиков. Сегодня во втором для нас победном поединке мои подопечные выглядели физически сильнее и психологически увереннее. Пятьдесят процентов очков в выездном туре – это неплохой результат, хотя все стремятся к большему».

41-летний(!) Андрей Борозинец, доигровщик «Кристалла», мастер спорта России: «В нашей команде есть молодые волейболисты, им нужна игровая практика, они должны совершенствоваться в мастерстве и прийти на смену возрастным игрокам. Оба соперника были равны, вчера трудную победу праздновали хозяева, а сегодня не менее трудную – мы. В своё время я выступал за несколько российских клубов, в Георгиевске был более десяти раз, знаю, как трудно в матчах даются очки в этом городе».

Юрий Лисицкий, главный тренер «Трансгаза-Ставрополя», мастер спорта России: «Несмотря на победу в первом матче, игровым уровнем своих подопечных я недоволен. Должны были сыграть увереннее и стабильнее, рассчитывали на три очка. Второй поединок ещё больше меня огорчил, выделить из своих волейболистов никого не могу. Подробно разберём обе встречи, проанализируем, сделаем выводы. Спасибо нашим верным болельщикам, они поддерживают нас всегда, радуются успехам команды, огорчаются неудачам».

Роман Щербаков, либеро георгиевской команды: «В нынешнем сезоне во втором матче этого тура я впервые вышел играть за клуб. Вначале очень волновался, даже тряслись коленки, была дрожь в теле, но собрался, взял себя в руки и заиграл. Может что-то не получалось, но мысли были – достойно выступить, если мне доверили быть на площадке. Во время поединка и после слышал одобрительные слова в мой адрес со стороны болельщиков, за что им спасибо! Жаль, что в упорной борьбе уступили сопернику во второй игре, конечно, все расстроены, но жизнь продолжается, будем работать».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКЕ: на волейбольной площадке в Георгиевске в атаке местные «газпромовцы».