24 апреля 2024 года, 19:24

Дома победа и неудача

В город Георгиевск в очередной раз пришёл большой волейбол, по которому, несомненно, соскучились местные и не только поклонники этого популярного и зрелищного вида спорта. В гости на Ставрополье на два матча в рамках второго тура чемпионата России в высшей лиге «А» приехал один из лидеров начавшегося марафона – команда «Ярославич» из Ярославля.

Первая партия в первом поединке преподнесла зрителям острый сюжет с наличием интриги, что и красит эту замечательную игру. До первого технического перерыва соперники шли вровень, но затем волейболисты приезжей дружины взялись «за дело», повели в счёте, планомерно стали отрываться от хозяев площадки – 14:10, и, казалось, георгиевцы потерпят неудачу. Наставник «газпромовцев» Юрий Лисицкий меняет некоторых игроков, после чего местная команда заиграла грамотнее и азарт-нее, сумела сравнять счёт и вышла вперёд – 17:16. При неистовой поддержке местных болельщиков их любимцы продолжили наращивать преимущество – 19:16, а ярославцы с этим фактом не согласились и предприняли отчаянные попытки приостановить ушедших вперёд – 23:23, 25:25. Никто из соперников не хотел уступать, но мощная силовая подача Филиппа Мокиевского решила исход затянувшегося сета в пользу «Трансгаза-Ставрополя».

После тяжелейшей победной партии хозяева площадки с необыкновенным подъёмом и эмоциональной заряженностью провели второй сет, от начала и до конца не давали присутствующим в зале усомниться в своём успехе, радовали публику отменной игрой и полной самоотдачей. Результат – 25:15. У георгиевцев в продуктивных атаках блистал диагональный Виталий Фетцов, на приёме и в защите эффективно играл либеро Никита Вишневецкий, первым темпом результативно действовал дуэт в составе Владимира Шумкина и Андрея Асташенкова, да и в целом команда смотрелась сплочённо и по компонентам качественно.

Третья партия осталась за гостями – 25:21. Как показали дальнейшие события на площадке, четвёртый сет в первом матче оказался завершающим. В счёте уверенно повели георгиевцы – 3:1, 9:4, отрыв сохраняли и заслуженно довели партию до победы – 25:21, а с ней и победный итог поединка – 3:1.

Во второй игре на следующий день ярославцы сумели взять реванш со счётом – 3:1 (25:19, 25:19, 25:21). Состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер клуба «Ярославич» мастер спорта СССР международного класса Виктор Сидельников: «В первом матче не всё получилось у моих подопечных, они не были полностью сконцентрированы, допускали много необъяснимых ошибок, чем воспользовался сильно мотивированный соперник. Надо отдать должное хозяевам площадки, которые перед своей «горячей» публикой сыграли выше всяких похвал. Я большего ждал от своего атакующего Никиты Аксютина, но бывший игрок георгиевской команды, видимо, «перегорел» и не смог проявить себя в полной мере. После проигранного поединка разобрали ошибки, настроились на реванш в повторной встрече. Рад за моих ребят, они выполнили предматчевые установки, минимизировали собственные ошибки и добились своего».

Либеро команды гостей Александр Соколов, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион-2012 в Лондоне: «Буду откровенен: на выезде команда рассчитывала взять шесть очков. Но в первом матче мы допустили большое количество ошибок, которые привели к поражению. Были сделаны выводы, и в повторном поединке своими удачными действиями заставляли много ошибаться хозяев площадки, что и привело нас к положительному результату. В прошлом году я был на играх в Георгиевске, знаю, как здесь трудно гостям добиться успеха, учитывая и яростную поддержку местной команды болельщиками».

Главный тренер «Трансгаза-Ставрополя» мастер спорта России Юрий Лисицкий: «Оценивая итоги двух матчей, для меня они оказались разными по качеству. В первом поединке мои подопечные сыграли просто здорово, выложились полностью, особо выделить среди них никого не хочу. Во второй встрече гости смотрелись предпочтительней, две первые партии они полностью доминировали, сыграли тактически грамотно. В третьем сете мы «вернулись» в игру, а на четвёртый не хватило сил и победного до конца настроя. Традиционно: спасибо руководству нашего клуба, благодаря которому команда существует».

Либеро георгиевской команды кандидат в мастера спорта Никита Вишневецкий: «Вчера в победном для нас матче мы отдали много сил и растратили много эмоций, которых, к сожалению, не хватило в повторном поединке. Не успели восстановиться. Конечно, настроены были на двойной успех, но во второй игре соперник сыграл на подъёме и удачно. Это начало чемпионата, и всего лишь второй тур. В дальнейшем постараемся качественно прибавлять в волейбольных компонентах и радовать наших верных поклонников яркой игрой и положительными результатами».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКЕ: профессиональная волейбольная команда «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска.

Другие материалы в этой категории: « С теннисным счетом Никите Симоняну – 90 лет! »