24 апреля 2024 года, 23:49

Победное возвращение Юрия Семина

Пятый тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге ознаменовался триумфальным возвращением Юрия Семина в «Локомотив» через шесть лет. Гостевой матч с ФК «Краснодар» железнодорожники провели с самоотдачей, жестко и после четырех ничьих добились первой победы в сезоне. А. Миранчук вывел на ворота А. Самедова, который со второй попытки послал мяч в ворота «быков». Хозяева поля отыгрались с пенальти, назначенный за фол против Ари. Лучший футболист страны Ф. Смолов развел по углам вратаря и мяч. Победный гол «Локо» забил с пенальти. Э. Хенти был точен.

«Спартак» был сильнее махачкалинского «Анжи». Хозяева поля начали игру в высоком темпе, проводя ураганные атаки на ворота А. Реброва. Лидер чемпионата выстоял, перехватил инициативу, и Жано с элегантного паса Зе Луиша открыл счет. Во втором тайме у гостей был удален Ещенко. Тем не менее «Спартак», играя в меньшинстве, сумел забить второй гол. Промес воспользовался ошибкой защиты «Анжи» (два игрока столкнулись и упали), подхватил мяч и, убрав на замахе соперника, вколотил кожаный снаряд под перекладину ворот. Выиграв со счетом 2:0, «Спартак» уходит на перерыв, связанный с играми национальной сборной, лидером с превосходной разницей мячей – 10 – 1!

Чуть отстает от «Спартака» ЦСКА, одолевший на выезде «Томь» благодаря голу А. Еременко на 54-й минуте. В конце матча у томичей был удален А. Пугин за фол последней надежды. В этом матче, как и в других играх, были спорные моменты.

«Зенит» с крупным счетом переиграл пермский «Амкар» – 3:0. Два мяча на счету Жулиано с пасов О. Шатова и А. Дзюбы, один гол провел защитник Д. Кришито. Не пропускавший доселе мячей «Амкар» отступился, получив три пробоины. На третью строчку в турнирной таблице поднялся грозненский «Терек», одержавший волевую победу над «Ростовом» – 2:1.

Казанский «Рубин» в гостевом матче с «Оренбургом» спас игру на 92-й минуте благодаря голу М. Канунникова. Ничья – 1:1. Такой же счет зафиксирован в матче «Урал» – «Арсенал». Красивыми мячами отметились О. Власов и Ч. Лунгу из Замбии.

Матч «Крылья Советов» – «Уфа» запомнился противостоянием двух вратарей, двух Георгиев: Лория против Шелия. На 83-й минуте хозяева поля получили в свои ворота глупый пенальти, сфолив на В. Кротове. Нигириец С. Игбун обманул вратаря. После пяти туров волжане занимают последнее место. В этом туре гости были сильнее хозяев поля, одержав четыре победы в восьми матчах.

Положение команд: 1. «Спартак» – 13 очков. 2. ЦСКА – 11. 3. «Терек» – 10. 4. «Зенит» – 9…