19 апреля 2024 года, 21:46

Возраст и расстояние футболу не помеха

В 1959 году в городе Грозном зародилась традиция, которая жива и по сей день. Сборная ветеранов футбола столицы ЧАССР играла со сборной ветеранов «Локомотива».

Из-за известных событий начала 90-х годов матчи ветеранов прекратились. По инициативе вратаря «Локомотива» В. Пятыгина эта уникальная традиция возродилась и проходит в Пятигорске в августе.

Нынешний матч ветеранов стал пятнадцатым по счету. Более ста игроков сумели за эти годы приехать из разных уголков нашей страны, чтобы принять участие в игре, увидеть старых добрых знакомых. К сожалению, за этот период ушли из жизни В. Жариков, Ю. Сафарян, Н. Телков, А. Стешин, А. Михеев, В. Бабаев, Ю. Баяхчиянц.

Интересная встреча, проходившая по системе 7+1, закончилась боевой, дружеской ничьей – 3:3. У железнодорожников отличились В. Шулико, Г. Лубянский и юный П. Шулепов с пенальти.

В сборной города голы забили В. Бикмухамедов и С. Индербиев – дважды. Приятно, что, несмотря на годы, ветераны сохранили трепетное уважение к другу, преданность футболу. Конечно, несмотря на годы, чувствуется ностальгия по тем советским временам. Возраст и расстояние футболу не помеха.

Так, Д. Киргеев приехал в первый раз из г. Химки. Из Подмосковья прилетел и Н. Демин с внуком Павлом, который сумел реализовать пенальти. Налицо преемственность поколений. Павел играет в мини-футбол и довольно успешно.

М. Бабаев был последним председателем федерации футбола в советский период. А. Синько был ярким нападающим (или как его называли болельщики Д. Джаич) и девятнадцать лет отдал грозненскому «Тереку». Жизнь продолжается.

НА СНИМКЕ: ветераны футбола.