29 марта 2024 года, 11:07

С одним из лидеров поделили очки

На очередной тур в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевск на два матча пожаловало челябинское «Торпедо». Если приезжая команда является одним из лидеров нынешнего сезона, то хозяева площадки борются за то, чтобы по окончании чемпионата быть в «шестёрке» сильнейших. Но при анализе домашних туров выясняется, что победить георгиевскую дружину перед своими неистовыми болельщиками удаётся немногим коллективам.

Первая встреча соперников, думается, удивила присутствующих на трибунах спортзала Георгиевского гуманитарно-технического колледжа и, как кажется, заочных поклонников волейбола в первую очередь результатом матча - 3:1, уверенную победу праздновали местные «газпромовцы». В целом анализируя итог поединка, нужно признать, что он, итог, объективен. Своими чёткими действиями во всех волейбольных компонентах хозяева площадки вынуждали противоположную сторону по максимуму совершать ошибки. Георгиевцы в полной мере продемонстрировали коллективную игру, и всё же среди них следует выделить капитана команды доигровщика Александра Пятыркина, эффективно атакующего диагонального Илью Свидлова, стабильно положительного в своём амплуа связующего Романа Жося, незаурядного по реакции во время приёма либеро Никиту Вишневецкого, временами удачно играющих первым темпом блокирующих Андрея Асташенкова и Владимира Кляпнёва, по ходу чемпионата набравшего неплохую спортивную форму доигровщика Александра Сусанина.

Можно было предположить, что во втором поединке на следующий день челябинская команда извлечёт горький пораженческий урок и сможет, как один из лидеров, взять реванш. Так оно и случилось. Первая партия была упорной, «очковые качели» наглядно отражали ход событий на площадке - 2:2, 5:5, 8:8, 9:8, 10:11, 16:16, и при счёте 18:16 в пользу хозяев георгиевец Александр Сусанин получает серьёзную травму голеностопа. Произошла вынужденная замена пострадавшего на доигровщика Никиту Аксютина, которая оказалась неэффективной - простоявший в запасных оказался не готов к игре, допустил ряд существенных ошибок, и уже впереди гости - 20:19. Челябинцы наращивают своё преимущество - 22:20 и ставят окончательную победную сетовую «точку» - 25:22. Вторая и третья партии не предполагают подробного анализа, они прошли под диктовку опытного коллектива «Торпедо», завершились успехом гостей с результатами 25:13, 25:20 и победным итогом повторного матча3:0. В турнирную таблицу соперники для себя добыли по три очка. Традиционно состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Алексей Рудаков, главный тренер челябинского «Торпедо»: «После второго победного для нас матча настроение у нас соответствующее, не то, что вчера, когда мы уступили сопернику. В проигранном накануне поединке мои подопечные особенно неудачно сыграли на приёме и на подаче. Но надо отдать должное хозяевам площадки, они хорошо организованной игрой и с потрясающим настроем на успех вынуждали нас на ошибки. Перед повторным матчем на следующий день мы подробно разобрали соперника, их слабые «места» в игре, усилили наш блок, стабилизировали подачу и приём, агрессивнее выглядели в атаке».

Иван Молчанов, доигровщик команды гостей: «Вчера мы объективно уступили в двух партиях, в третьем сете сыграли здорово, а в четвёртом, который оказался завершающим, неудачно провели концовку. Зато во втором поединке сумели взять реванш, и этим фактом пришлось довольствоваться. В течение двух сезонов я выступал за георгиевский клуб, знаю не понаслышке, что играть здесь с местной командой непросто любому сопернику».

Юрий Лисицкий, главный тренер георгиевского «Трансгаза-Ставрополя»: «В домашнем туре против челябинцев планировали в двух матчах взять шесть очков. Первый поединок оправдал наш прогноз, мои ребята сыграли выше всяких похвал, одержали заслуженную победу, выделять никого не буду. Во второй встрече в первой партии также были настроены на успех, при счёте 18:16 травму получает Сусанин, следует вынужденная замена, и тут произошёл «перелом» в игре в пользу гостей. С температурой выступал Свидлов, пришлось его заменить на Кобилева, который не набрал оптимальной спортивной формы после двух травм. В дальнейшем наша молодёжь не смогла на равных продолжить борьбу с опытным противником, который стремился к реваншу. Задача у нас прежняя - быть в «шестёрке» по окончании сезона».

Александр Пятыркин, капитан георгиевской команды: «Качество нашей игры в первом матче не могло не порадовать и нас, и наших болельщиков, мы отменно сыграли на приёме, удачно на блоке, допускали малое количество собственных ошибок, ребята полностью выложились на площадке, выполнили тренерские установки. Во втором поединке в первой партии вели в счёте, но, к сожалению, не сумели её довести до победы».

Другие материалы в этой категории: « «Уфа» на КМВ Надежды сборную питают »