25 апреля 2024 года, 10:46

«Большой шлем» для Елены Весниной

Веселый праздник устроили любители спорта города Сочи прямо на теннисных кортах парка «Ривьера». Люди самых разных возрастов собрались здесь, чтобы вместе порадоваться блестящей победе выпускницы Сочинской теннисной школы Елены Весниной в далеком Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии. Как известно, этот турнир является одним из турниров серии «Большого шлема». В финале смешанного турнира россиянка играла вместе с бразильцем Бруно Суаресом против американо-румынского дуэта Коко Вандевеги и Хориа Тэкау. Счет поединка - 6 : 4, 4 : 6, 10 : 5.

Уже много лет Елена Веснина носит в приморском городе негласный титул «Любимица Сочи». Она начала заниматься большим теннисом на кортах парка «Ривьера» в семь лет, это было в 1993 году. Первыми тренерами спортсменки стали известный детский педагог Юрий Юдкин и ее отец Сергей Веснин. В дальнейшем спортсменку тренировал знаменитый мастер большого тенниса Андрей Чесноков. В составе сборной команды России Елена Веснина дважды побеждала в розыгрыше Кубка Федерации, в 2013 году стала победительницей в женском парном разряде на Открытом чемпионате Франции «Роллан Гаррос», завоевала для команды России две золотые медали на универсиаде в Казани.

Приезжая в город своей юности, Елена Веснина всегда встречается с юными теннисистами, проводит занятия в мастер-классах. В своих интервью неоднократно заявляла, что после завершения спортивной карьеры обязательно откроет в Сочи собственную теннисную школу для одаренных ребятишек.

На снимке: Елена Веснина.