25 апреля 2024 года, 18:18

Именитые спортсмены в Георгиевске

В рамках 13-го т ура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в двух матчах у себя дома георгиевский «Т рансгаз-Ставрополь» принимал ярославский «Ярославич». До этого т ура соперники, мо жно сказать, были соседями по т урнирной таблице, занимая 7-е и 9-е места соответственно.

Первый матч, как показал ход событий на площадке, не заслужил подробнейшего разбора, он завершился уверенной победой гостей со счётом 3:1. Лишь во второй партии хозяева площадки сумели навязать борьбу противоположной стороне, одолев её с результатом 26:24, и здесь победную «точку» в атаке поставил, пожалуй, лучший в этот день у «газпромовцев» по стабильности выступления доигровщик Никита Аксютин. У гостей высочайшим мастерством, что от него и ожидали, блеснул либеро команды олимпийский чемпион-2012 в Лондоне Александр Соколов. Главным тренером приезжей дружины является мастер спорта СССР международного класса Виктор Сидельников, который в своё время был гостем «Кавказской здравницы». Этот же наставник является и главным тренером мужской сборной Белоруссии. Есть на кого посмотреть - в Георгиевск на волейбольные поединки приезжают именитые спортсмены и наставники.

Повторный матч на второй день подарил зрителям то, зачем они приходят на спортивные мероприятия. Волейбольное действо оказалось «вкусным» на события и интересным для аналитики специалистам. В начале первой партии преимуществом завладели хозяева площадки, и к промежуточному результату они победно подошли со счётом 8:3. Казалось, «флаг им в руки», но гости, как показал дальнейший ход поединка, не были настроены на неудачу, постепенно выравняли игру, сравняли результат - 16:16, а затем впервые вышли вперёд - 17:16. И в итоге удача «улыбнулась» ярославским волейболистам - 26:24. Во второй и в третьей партиях у «газпромовцев» классно сыграли доигровщик Никита Аксютин, во время атак приносивший «львиную долю» баллов в очковую командную «копилку», диагональный Илья Свидлов, либеро Никита Вишневецкий, первым темпом блестяще действовал дуэт в составе связующего Романа Жося и центрального блокирующего Андрея Асташенкова, а потому результаты этих сетов оказались справедливыми и победными для хозяев - 25:20 и 25:21. Многое зависело от следующей партии. Хозяева площадки, безусловно, мечтали о полноценных трёх очках по истечении повторного поединка, а гости, можно было предположить, не собирались сдаваться на милость, казалось бы, досрочному победителю и стремились продолжить борьбу до конца. А отсюда намечались непредсказуемый ход сета, волнующая всех интрига и «валидольное» состояние игроков, наставников команд и, конечно же, болельщиков. Так оно и вышло, если судить о высшей степени противостояния дружин. Вновь, как и в первой партии, удача повернулась «лицом» к ярославцам - 27:25. Затем всех ожидал укороченный решающий пятый сет, о котором обычно говорят как о «лотерее» для соревнующихся соперников. Хозяева площадки при яростной поддержке своих поклонников с большим вдохновением сыграли в этой партии и заслуженно праздновали успех - 15:10, что означало итоговую победу во втором поединке со счётом 3:2. И, как всегда, состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер «Ярославича» Виктор Сидельников: «Во вчерашнем для нас победном матче георгиевские волейболисты много делали невынужденных собственных ошибок, особенно на подачах, что в немалой степени сыграло нам «на руку». Действиями своих подопечных я остался доволен, они уверенно проводили концовки партий, и наш успех был закономерным. Зато во втором поединке завязалась нешуточная борьба, его исход решил укороченный сет, в котором мы, нужно признать, объективно уступили. Хозяева площадки в победном для них повторном поединке проявили себя с самой лучшей стороны, особенно хороши были в своих амплуа Аксютин, Жось, Свидлов, Асташенков, Вишневецкий. Остаётся только поздравить команду-соперницу и их наставника с таким ярким успехом и пожелать им в дальнейшем удачи и благополучия. Как наставник, на играх чемпионата в Георгиевске я второй раз».

Титулованный либеро команды гостей Александр Соколов: «Вчера мы позволили себе минимум собственных ошибок, что нельзя сказать о хозяевах. Повторный матч оказался неимоверно упорным, георгиевские волейболисты пришли в себя после предыдущей неудачи, сыграли коллективно, вынуждали нас много ошибаться, они проявили себя настоящими бойцами и заслуженно победили. В Георгиевске я впервые, местная дружина - серьёзная для любого соперника, отмечу и болельщиков «Трансгаза-Ставрополя», яро поддерживающих своих при любых игровых ситуациях». Главный тренер «Трансгаза-Ставрополя»

Юрий Лисицкий: «Буду краток: неудача в первом матче и победа - во втором. По-прежнему верю в свою молодёжь, доверяю ей место на площадке, ребята должны набираться соревновательного опыта и прогрессировать».

Доигровщик георгиевской команды Никита Аксютин: «Поверьте, я очень устал, выложился в игре полностью, как и все коллеги по команде. Сегодня очень продуктивно сыграл наш связующий Жось, при его выверенных передачах - грех не вколачивать мяч на сторону соперника. Как мне кажется, по ходу чемпионата я набираю оптимальную спортивную форму, играю всё увереннее, и в этом большая заслуга ребят по команде и тренерского штаба. Постараемся радовать своих болельщиков качеством игры и результатами».

НА СНИМКЕ: на волейбольной площадке в Георгиевске.

Фото Виолетты Быстровой.

Другие материалы в этой категории: « Эх, не захвалить бы… В таблице по-прежнему седьмые »