20 апреля 2024 года, 08:33

И дома победы даются нелегко

Встречи соревнующихся команд, являющихся соседями по турнирной таблице, вызывают неподдельный интерес у специалистов и, конечно, у зрителей. Так на сей раз произошло в двух матчах в Георгиевске между местным «Трансгазом-Ставрополем» и московским МГТУ в рамках 10-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А».

Первая партия первого поединка при ярой поддержке местных болельщиков не сулила хозяевам площадки неудачного исхода и объективно завершилась успехом их любимцев со счётом 25:21. Да и ход второго сета не предвещал для кавминводской команды плачевного её завершения, когда она довольно уверенно играла и вела с перевесом в очках до шести. Но тут что-то поломалось в игровом «механизме» георгиевских волейболистов, они стали допускать неоправданные собственные ошибки, а гости в этот момент воспрянули духом, быстро сократили разрыв в счёте, вышли вперёд и в интригующей концовке одержали трудную победу - 29:27. Как показалось, эта нелогичная неудача серьёзно подействовала на настроение кавминводцев, они почему-то сникли, потеряли боевой настрой, допустили немыслимое количество ошибок во всех волейбольных компонентах и объективно уступили противнику в двух последующих партиях - 22:25, 21:25. В целом итог первого матча оказался закономерным - 3:1 в пользу приезжей дружины.

В большом количестве зрители, пришедшие на второй день встречи в спорткомплекс Георгиевского гуманитарно-технического колледжа, конечно же, надеялись на зрелищную игру соперников и желали успеха своей команде. А противоборствующие стороны, можно не сомневаться, были настроены по-боевому, особенно хозяева площадки, мечтавшие о реванше. Первая партия, несмотря на её напряжённость, всё же прошла под диктовку георгиевцев, а связующий Жось выверенной подачей победно завершил исход сета 25:22. Во второй партии игровое превосходство перешло на сторону гостей, которые заиграли с настроением, минимизировали количество собственных ошибок, что и отразилось на логичном завершении сета в их пользу - 25:18. Третья партия доставила истинное удовольствие зрительской аудитории от неуступчивости противников, присутствия интриги, когда очковые «качели» повёртывались то в одну сторону, то в другую. Можно представить «валидольное» состояние местных болельщиков, которые несмолкаемым гулом поддерживали свою дружину, и эта поддержка в немалой степени придавала дополнительные силы хозяевам площадки, сумевшим довести сет до победы - 25:22. Предыдущий сетовый успех придал кавминводцам настроение и дополнительный боевой заряд. Георгиевцы продолжили победный ход и в четвёртой партии, когда убедительно смотрелись во всех компонентах, вынуждали соперника на ошибки, а потому и справедливый результат - 25:19. Итог второй встречи - 3:1, объективный реванш состоялся. У хозяев по игре классно смотрелись капитан команды доигровщик Александр Пятыркин, центральный блокирующий Илья Макаров, связующий Роман Жось, доигровщик Никита Аксютин. Традиционно состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер МГТУ Юрий Нечушкин: «Обе команды по мастерству ровные, соседи по турнирной таблице, в конкретных матчах между ними трудно определить фаворита, а потому и закономерный исход двух поединков. В первой встрече мои подопечные по игре и настрою смотрелись убедительней, ярче проявили себя в атаке. Во втором проигранном матче не справились с приёмом, но отдаю должное хозяевам площадки и их болельщикам, которые дополнительно «заряжают» своих волейболистов, казалось бы, в безысходных для них ситуациях. У кавминводцев отметил бы яркого лидера команды Пятыркина, уверенно отыграл блокирующий Макаров. В Георгиевске на матчах был много раз, местная дружина всегда не подарок для любого соперника. Хотелось бы пожелать, чтобы руководство Ставропольского края и города помогло решить проблему строительства современного спортзала для волейбольного клуба «Трансгаз-Ставрополь» - ведь здесь этот вид спорта популярен и обожаем».

Станислав Маслиев, доигровщик волейбольного клуба МГТУ: «Во вчерашнем победном матче мы были более эмоциональными и в хорошем смысле - злее, по игре выглядели свежее, выполнили установки тренерского штаба, а отсюда и положительный результат для нас. Во втором поединке при неистовой поддержке болельщиков хозяева площадки проявили себя с самой лучшей стороны, они были неимоверно заряжены на успех, вынуждали нас делать ошибки, что в конечном итоге отразилось на счёте на табло. У георгиевцев в победном для них матче понравился игровой уровень и эмоциональный настрой капитана команды Пятыркина, сегодня лучше сыграл их либеро Вишневецкий, по игре стабилен был Макаров».

Юрий Лисицкий, главный тренер «Трансгаза - Ставрополя»: «Вчера было провальное выступление моих подопечных, не выполнили предигровых установок, не было достойного настроя на успех, не знаю, чем это объяснить. Повторный победный для нас матч принёс удовлетворение, ребята вняли полезное из беседы до поединка, полностью выложились на площадке, порадовали игровым уровнем и результатом поклонников команды. Вот так бы всегда!»

Илья Макаров, блокирующий волейбольного клуба «Трансгаз-Ставрополь»: «Удивлён, что вы пригласили меня на беседу - героем себя не считаю. Во втором успешном для нас матче все ребята сыграли самоотверженно, избежали явных собственных ошибок, были настроены только на победу, а нашим болельщикам за прекрасную поддержку - особое спасибо! Постараемся в дальнейшем проявлять характер, играть на положительный результат».

НА СНИМКЕ: атакует георгиевский волейболист кандидат в мастера спорта Андрей Асташенков. Фото Виолетты Быстровой.

Другие материалы в этой категории: « Мальчишки играют в футбол Первая ласточка »