18 апреля 2024 года, 11:00

Интригой порадовали зрителей

Для большого спорта праздничных каникул не существует. На 9-й тур в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевск на два матча пожаловала команда «Дагестан» из столицы одноимённой Республики, встречающаяся с местной дружиной «Трансгаз-Ставрополь». Волейбольный бум, который в течение двух лет отмечается в Северо-Кавказском регионе, вполне объясним - динамичный и зрелищный вид спорта на глазах набирает обороты по популярности и стабильно положительным результатам на российской волейбольной арене.

Борьба между указанными соперниками предвещала быть упорной и интригующей - так оно и случилось. Первый поединок завершился трудной победой гостей со счётом 3:1 (расклад по партиям - 25:23, 19:25, 26:24, 25:19). Если бы не серьёзная травма георгиевского связующего Мингазова в третьем сете, когда хозяева площадки вели со счётом 20:14, возможно, результат был бы иной.

Второй матч на следующий день в исполнении обоих соперников получился на радость зрителям, традиционно заполнившим полностью трибуны местного спортзала. В первой партии по качеству игры убедительно выглядела кавминводская дружина, победно завершившая сет - 25:20. В следующей сверхупорной партии успех праздновали гости - 25:22. Третий сет, в котором приезжие волейболисты меньше ошибались на приёмах, мощнее выглядели в атакующих действиях, аккуратно выполняли подачи и дружнее организовывали блок, справедливо завершился их победой - 25:18. Неуступчивое противостояние в четвёртой партии принесло успех хозяевам со счётом 27:25, что означало проведение решающей укороченной пятой партии для выявления победителя. Георгиевская команда, подгоняемая мощной поддержкой своих болельщиков, проявила характер, выдержку, соответствующее мастерство и добилась того, чего хотела15:11. Результат второго поединка - 3:2, победный для «Трансгаза-Ставрополя». Трудно выделить по игре кого-то у хозяев площадки, все были единым звеном и, как говорят, единым «кулаком». После второго матча состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Игорь Гордеев, главный тренер команды «Дагестан»: «Если в первом матче мои подопечные были сконцентрированы и до конца не давали себе расслабиться, то во втором подумали, что всё сделали и успех придёт сам собой - это смерти подобно. Хозяева проявили бойцовский характер, нам трудно далась победа в первом поединке, а во втором - справедливый счёт на табло».

Дмитрий Багрей, капитан махачкалинской команды: «Скажу: у нас команда с большими амбициями, выходит на каждый матч только побеждать! Если во вчерашнем поединке мы допустили минимум собственных ошибок, то во второй игре их было значительно больше. Перед нами на площадке был мотивированный соперник, при поддержке его замечательными местными болельщиками, мы сделали всё, что могли, но противнику нужно отдать должное. В Георгиевске я был около десяти раз, играть здесь непросто, «газовики» - всегда серьёзный соперник».

Юрий Лисицкий, главный тренер ВК «ТрансгазСтаврополь»: «В первом матче мои подопечные много ошибались, положительно стабильно сыграл капитан команды Пятыркин, молодёжь стушевалась, не выполнила предигровых установок. Жаль, что на «переломе» поединка в нашу пользу серьёзно травмировался связующий Мингазов, который в первом же сете удачно заменил своего коллегу по амплуа Жося. Зато вторая встреча принесла мне, как наставнику, удовлетворение от действий моих ребят на площадке против серьёзного противника, видимо, подробный разбор проигранного первого матча пошёл на пользу. Хорош были Жось, стабильно отменно отыграл либеро Вишневецкий, удачные отрезки проводили диагональный Кобилев, доигровщики Сусанин и Аксютин, да и остальные волейболисты сыграли достойно, а главное - проявили характер и несгибаемую волю к победе, за что я им благодарен».

Никита Вишневецкий, либеро «Трансгаза-Ставрополя»: «Игры на таком уровне отнимают много сил, но и приносят истинное удовлетворение, особенно после победных для нас матчей. Благодарны местным зрителям за огромную поддержку, в наших успехах есть, несомненно, их частичка. Последние матчи для нас сложились не очень удачно, в дальнейшем будем стремиться к победам. В команде много молодёжи, а значит, есть перспектива для повышения игрового мастерства и достойных выступлений».