Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/lib/menu/GKBase.class.php on line 114

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/lib/menu/GKHandheld.php on line 76
Кавказская здравница - Победа и поражение дома

19 апреля 2024 года, 13:46

Победа и поражение дома

В пятом туре в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встречались земляки по Северо-Кавказскому региону и близкие соседи по промежуточной турнирной таблице - 4-е и 7-е места, соответственно, местный «Трансгаз-Ставрополь» и команда «Грозный» из Чеченской Республики. А потому два предстоящих поединка, как предполагали специалисты, ожидались упорными, интригующими и зрелищными.

Первый матч, действительно, соответствовал сказанному выше. Первую партию относительно легко выиграли гости со счётом 25:20. Зато второй сет для соперников был неуступчивым. С самого начала лидировали хозяева площадки, бурными аплодисментами и возгласами «подгоняемые» своими эмоциональными болельщиками. Ближе к завершению партии грозненцы предприняли отчаянную попытку настичь ушедших в небольшой отрыв и, казалось, им это удалось - 23:23. И тут два удачных действия со стороны георгиевских волейболистов, и Асташенков на подаче устанавливает окончательный результат в пользу своих коллег - 25:23. Третий сет не требует особого комментария, он прошёл с большим преимуществом приезжей команды и завершился с результатом 25:16. Четвёртая партия выдалась как «на качелях», в счёте поочерёдно вели оба соперника, далеко не отпуская друг друга, и удача была на стороне георгиевцев - 25:23. Для выявления победителя противникам пришлось провести на площадке пятый укороченный сет, который уверенно выиграла кавминводская дружина - 15:8, а с ним и поединок со счётом 3:2.

Не меньший интерес у болельщиков вызвал и второй матч соперников на следующий день, о чём можно утверждать по переполненным трибунам местного спорткомплекса. Не будем вдаваться в перипетии поединка, а сообщим, что со счётом 3:1 грозненская дружина взяла реванш. По итогам двух игр состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер команды «Грозный» Арсен Кириленко: «В первом матче противник, уступая нам после трёх сетов, проявил характер и неуёмную жажду к успеху. Не один год выступлений нашей команды в суперлиге российского чемпионата сказался для нас положительно, есть опыт противоборства с соперниками высочайшего уровня, да и для меня, как тренера, это бесценно. Впечатляет зрительская аудитория в Георгиевске, которая страстно болеет за своих, но отдаёт должное и мастерству гостей».

Александр Мжелский, капитан грозненской дружины: «После первого проигранного поединка мы были, конечно, расстроены. Руководством клуба была поставлена цель: в Георгиевске одержать две гостевые победы. К сожалению, нам не удалось претворить задачу в жизнь, и виной этому - упорное противостояние сторон, целеустремлённость хозяев площадки к успеху, а также местные поклонники своей команды, не дающие ей расслабиться даже в трудные для неё минуты. В прежние годы я три раза был в вашем городе на матчах чемпионата, знаю, как непросто играть против георгиевских мотивированных волейболистов».

Юрий Лисицкий, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь»: «Отдаю должное мастерству и опыту соперника, но если мы в первой игре проявили невероятные бойцовские качества, то во втором матче это проявилось не в полной мере. В нашем коллективе много молодых перспективных волейболистов, требуется время для сыгранности и «шлифовки» мастерства, и над этим будем продолжать работать. По-прежнему нацелены на преследование лидеров нынешнего сезона, чемпионат продолжается… За поддержку спасибо руководству клуба и нашим верным болельщикам».

Роман Жось, связующий георгиевской дружины: «Мы, безусловно, огорчены неудачей во втором поединке. После невероятно тяжёлой победы в первом матче, видимо, не успели в полной мере восстановиться, «выплеснулись» эмоционально, хотя настрой был у нас победный. Но соперник «не дремал», можно утверждать, проанализировал ошибки в предыдущей игре, повторно сыграл мощно и одержал заслуженную победу. В дальнейшем будем стараться радовать своих поклонников яркой игрой, достойными выступлениями и положительными результатами».